Южнокорейская Kepco в 2022 году повысит тарифы ЖКХ на 5,6% из-за удорожания энергоресурсов

Южнокорейская энергораспределительная компания Korea Electric Power Corp. (Kepco) планирует повысить тарифы на электроэнергию в следующем году на фоне роста цен на энергоносители. Как сообщила компания, квитанции на коммунальные услуги вырастут на 5,6% в 2022 году из-за увеличения стоимости энергоресурсов и растущих затрат на использование возобновляющихся источников энергии.

При этом тарифы на электричество, которые находились под давлением южнокорейского правительства в 2021 году, начнут постепенно повышаться с марта, отметила Kepco. Увеличение тарифов позволит компании нарастить операционную прибыль на 3 трлн южнокорейских вон ($2,53 млрд) в следующем году, подсчитали аналитики NH Investment & Securities.

Kepco получала операционный убыток по итогам двух минувших кварталов подряд из-за возросшей цены энергоресурсов, но сохранения тарифов на прежнем уровне. За девять месяцев 2021 года компания получила операционный убыток в размере 1,130 трлн вон по сравнению с операционной прибылью в 3,153 трлн вон за аналогичный период 2020 года.

Котировки акций компании росли на 7,7% на торгах в Южной Корее 28 декабря после публикации сообщения. Но в ходе торгов акции немного сбавили темпы подъёма и к завершению показали рост на 4,9%, в то время как индекс Kospi поднялся только на 0,7%.

Источник: Интерфакс