Минэнерго Казахстана оставило в шорт-листе площадок для АЭС две локации

Окончательное решение о месте строительства атомной электростанции в Казахстане пока не принято, но в приоритете остаётся посёлок Улкен в Алма-атинской области (на юго-востоке республики), сообщил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

«В шорт-листе сейчас есть две локации, о них уже неоднократно говорилось. Одна локация – посёлок Улкен (Жамбылского района Алма-атинской области) и вторая локация – город Курчатов (Восточно-Казахстанская область). Улкен с точки зрения наличия инфраструктуры выглядит интересней и приоритетней, потому что там проходит линия электропередачи «север-юг» и находится ближе к основным нашим потребителям – это южный регион», – сказал он на брифинге 28 декабря.

Г-н Мирзагалиев отметил, что окончательное решение по выбору участка пока не принято, «но эту работу начали».

«Организовали проектную группу при «Самрук-Казына», которая должна провести все соответствующие изучения», – пояснил министр.

Казахстан ещё не определился с партнёром для строительства электростанции, переговоры ведутся с компаниями из шести стран.

«Мы не выбрали, кто будет партнёром или подрядчиком. На сегодня есть всего шесть стран в мире, которые имеют соответствующие технологии – США, Франция, Россия, КНР, Япония и Южная Корея. С компаниями из этих стран ведутся соответствующие обсуждения, запрашиваются те или иные материалы, описывающие безопасность, мощность, технические особенности этих станций», – сказал Магзум Мирзагалиев.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждался много лет. Но перспективы такой стройки вызывали негативную реакцию у населения. Во второй половине 2021 года власти страны всё же приняли решение о возведении станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии.

«По-другому нам будет очень сложно обеспечить национальную энергетическую безопасность. У нас почти половина всех работающих на угле ТЭЦ нуждается в замене или модернизации. Сама по себе эксплуатация угля может стать всё более дорогостоящей из-за так называемых выплат за углеродный след», – отмечал первый заместитель руководителя администрации президента страны Даурен Абаев.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции. «Речь идёт о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – говорил г-н Путин.

Источник: Интерфакс