Цены на газ в Европе обновили рекорд на фоне резкого падения выработки ветрогенерации

Спотовая цена газа в Европе обновила рекорды, достигнув днём ранее почти $2200 за тысячу кубометров на фоне резкого падения выработки электроэнергии из возобновляемых источников (до трёхмесячного минимума), передал «Интерфакс» 22 декабря.

Во вторник вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии обрушился до 5,5% (ниже этот показатель был только в начале сентября) после и без того низких 9,4% в понедельник. В предыдущую неделю (с 13 по 19 декабря) средний показатель составил 13,7% при максимуме в воскресенье в 20%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

В среду с утра газ в Европе торгуется на уровне $1950 за тысячу кубометров. В ноябре контракт «на день вперёд» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре – $1379 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение цены достигло $545.

Рост цен спровоцировало уменьшение физической прокачки российского газа по газопроводу Ямал—Европа, поскольку европейские клиенты «Газпрома» просто не заказывали у него газ, сообщил «Коммерсант». С 18 декабря монополия забронировала лишь 5,2 млн кубометров в сутки мощностей газопровода Ямал—Европа против предложенных 89 млн кубометров. На 19 декабря прокачка составила 4,7 млн кубометров, на 20 декабря — 3,8 млн кубометров в сутки, на 21 и 22 декабря «Газпром» не бронировал вообще никаких объемов.

Поскольку польские потребители традиционно используют механизм виртуального реверса для закупки газа в Германии (в этом случае газ, идущий по газопроводу Ямал – Европа немецким потребителям, физически остается в Польше), прекращение потока газа в Германию вызвало для них определённые сложности, отмечает газета. В начале дня 21 декабря Ямал – Европа на несколько часов переходил в физический реверс, когда газ перемещался из Германии в Польшу, следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Нынешний уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 58,96% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) – это на 16,5 п. п. ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

На фоне роста газовых цен танкеры со сжиженным природным газом (СПГ), направляющиеся в Азию, меняют свои маршруты и поворачивают в сторону Европы, передал «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. В частности, два танкера из США, направлявшиеся в Азию, сменили маршруты и взяли курс на европейские порты. Кроме того, Австралия осуществит поставку СПГ в Европу впервые с 2009 года, отмечает аналитик ICIS Алекс Фроли.

По данным Platts, спред между ценами на газ в Европе и Азии вырос до исторического максимума. Спотовые цены на СПГ в Европе составляют в среднем $48,5 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) против $41 за 1 млн БТЕ в Азии, тогда как в октябре и ноябре азиатские контракты торговались с премией к европейским в размере примерно $5 за 1 млн БТЕ.

По оценке основателя и главы глобального трейдера Gunvor Торбьорна Торнквиста, Европа в декабре может получить 15–20 грузов СПГ и столько же – в январе следующего года.

Источник: Интерфакс, Коммерсант