Минэнерго Белоруссии: «Готовность второго блока БелАЭС составляет 95%»

Строящийся второй энергоблок Белорусской АЭС готов на 95%, заявил 20 декабря министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«Готовность второго энергоблока – 95%. Сейчас на нём проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни», – сказал г-н Каранкевич на пресс-конференции в Минске.

По его словам, ежедневно станция (первый энергоблок которой уже введён в эксплуатацию) вырабатывает около 28 млн кВт•ч, что составляет 22% от общего объёма выработки в стране. С момента включения первого энергоблока в объединённую энергосистему Белоруссии выработано 5,7 млрд кВт•ч электроэнергии, что позволило заместить 1,6 млрд кубометров природного газа. Это в 2,5 раза больше, чем годовой объём потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом страны.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс