Рост цен и перебои с поставками могут снизить объём ввода СЭС в США в 2022 году на 25%

Объём ввода новых генерирующих мощностей в секторе солнечной энергетики в США в 2022 году будет на четверть ниже, чем ожидалось ранее, из-за проблем с поставками и повышения цен на сырье, сообщает издание PV Magazine со ссылкой на ежеквартальный отчёт Американской ассоциации солнечной энергетики (Solar Energy Industries Association, SEIA) и Wood Mackenzie. Прогноз ухудшен на 7,4 ГВт, до 22,2 ГВт.

Стоимость сырьевых товаров для отрасли, включая сталь, упала на 12% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года, однако последовавший за этим скачок цен полностью свёл на нет это снижение, отмечается в отчёте. Несмотря на это, объём введённых в эксплуатацию новых мощностей в третьем квартале составил 5,4 ГВт, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. В том числе частые лица за минувший квартал установили солнечные панели, способные генерировать в общей сложности свыше 1 ГВт электроэнергии, что стало новым рекордом. Солнечные электростанции (СЭС) коммунального масштаба увеличили свои мощности на 3,8 ГВт. В то же время коммерческие предприятия сократили ввод новых мощностей на 10% квартал к кварталу, муниципальные организации – на 21%.

Авторы отчёта отмечают, что план увеличения бюджетных расходов на инфраструктуру объёмом $1,75 трлн, получивший название Build Back Better, в случае его принятия может стать существенным стимулом для отрасли. В частности, объём новых мощностей, введённых в эксплуатацию в период с 2022 по 2026 год, может вырасти на 43,5 ГВт по сравнению с базовым прогнозом, полагают эксперты.

Источник: Интерфакс