Грузия обжаловала решение Стокгольмского арбитража о выплате $80,5 млн «Интер РАО»

Грузия обжаловала решение Стокгольмского международного арбитража о выплате российской «Интер РАО» компенсации в размере $80,5 млн, говорится в сообщении грузинского Минюста.

По информации министерства, арбитраж 19 апреля 2021 года принял решение, согласно которому страна должна выплатить компенсацию компании.

«Интер РАО» требовала компенсацию в размере $200 млн, что на основании представленных правительством Грузии аргументов и доказательств не было удовлетворено, и 23 ноября 2021 года размером компенсации была определена сумма $80,5 млн», – говорится в сообщении Минюста.

Это решение и обжаловано грузинской стороной. «Государство и сейчас считает, что в 2014 году тарифы были определены правильно, и поэтому решение арбитража обжаловано в стокгольмском суде как необоснованное. Соответственно, правовая тяжба по вопросу продолжается», – говорится в сообщении.

В «Интер РАО» не стали комментировать ситуацию.

Иск против Грузии был подан в 2017 году зарегистрированными в Нидерландах дочерними компаниями «Интер РАО»: Gardabani Holdings, владеющей двумя грузинскими ГЭС – «Храми-1» и «Храми-2», и Silk Road Holdings, которой принадлежит 75% тбилисской электрораспределительной компании «Теласи». Претензии «Интер РАО» связаны с обеспечением валового дохода структур компании и курсовыми разницами. По мнению «Интер РАО», власти Грузии не выполнили условия меморандума, в котором оговорено, что в случае обесценивания лари грузинская сторона компенсирует инвесторам потери.

Источник: Интерфакс, Переток