Казахстан изучит технологии 5 стран для возможного строительства АЭС

Казахстан изучит мировой опыт по строительству атомных электростанций (АЭС) и проанализирует безопасность реакторных технологий крупных производителей, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» вице-министр энергетики республики Кайрат Рахимов.

«Планируется изучение мирового опыта по строительству и эксплуатации АЭС и проведение анализа безопасности имеющихся на рынке реакторных технологий мировых производителей, таких как Китай, США, Франция, Южная Корея и Россия, в соответствии с нормами безопасности Международного агентства по атомной энергии и требованиями мировых регуляторных органов. Министерство совместно с заинтересованными организациями проводит исследования по развитию атомной энергетики на основании природно-климатических факторов Казахстана и возможному влиянию АЭС на окружающую среду», – сказал г-н Рахимов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что ему придётся принять «непопулярное» среди населения решение о строительстве АЭС в Казахстане. Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается уже не первый год. В начале сентября 2021 года глава государства заявил, что «пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», и поручил правительству сделать это в течение года.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции. «Речь идёт о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – говорил г-н Путин.

Источник: Интерфакс