ИФ: «Силмаш» намерен участвовать в строительстве электростанций в Пакистане»

«Силовые машины» Алексея Мордашова рассчитывают принять участие в строительстве в Пакистане второй очереди ГЭС «Дасу», а также в других перспективных проектах в электроэнергетике, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с протоколом российско-пакистанской межправкомиссии, заседание которой прошло в Екатеринбурге 24-26 ноября.

По данным источника, в документе, в частности, отмечается, что «Силовые машины» заинтересованы в выполнении электромеханических работ при строительстве второй очереди ГЭС «Дасу». Помимо этого, «Силовые машины» и компания Habib Rafiq Engineering прорабатывают возможные варианты сотрудничества для совместного строительства новых энергетических (тепловых и гидроэнергетических) станций в Пакистане и в третьих странах.

В свою очередь, пакистанская сторона пообещала направить российской стороне список проектов, в которых могут принять участие российские компании, в том числе «Силовые машины», «РусГидро» и «Интер РАО – Экспорт».

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша».

Источник: Интерфакс