Westinghouse и украинский «Энергоатом» договорились о строительстве 2 блоков на Хмельницкой АЭС

Американская Westinghouse и украинский «Энергоатом» подписали два соглашения по проектам строительства двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС по технологии АР1000. Подписание документов состоялось 22 ноября в Киеве в ходе международной конференции «Атомные возможности для развития страны», передал «Интерфакс».

Одно из соглашений предусматривает закупку услуг американской компании по проектированию энергоблоков, другое – закупку тренажёра и оборудования с длительным сроком эксплуатации.

По словам врио президента «Энергоатома» Петра Котина, заблаговременная закупка тренажёра позволит подготовить персонал задолго до момента введения энергоблоков в эксплуатацию.

«АР1000 – это новая технология для нас. Уже сейчас нужно начать обучение инспекторов, чтобы они потом начали обучать персонал. Мы не хотим на это тратить время потом, поэтому закупаем тренажёр в первую очередь», – пояснил г-н Котин на церемонии подписания.

Кроме того, соглашение предусматривает авансовое финансирование оборудования, которое имеет длительный цикл изготовления.

«Это делается для того, чтобы не затягивать строительство. Некоторое оборудование изготавливается около трёх лет», – пояснил руководитель «Энергоатома».

Договорённости с Westinghouse также предусматривают подготовку пилотных проектов по строительству энергоблоков, в частности, подготовку инфраструктуры и тестирование площадки, на которой они будут размещены.

В свою очередь министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что подписанные с Westinghouse соглашения являются крайне важными, поскольку энергоблоки АР1000 являются на Украине нелицензированными.

«Не хотелось бы, чтобы вопрос лицензирования затянулся. А это огромная работа, необходимо отработать колоссальный массив документов. Поэтому мы всё делаем максимально быстро. И мы получили заверения с американской стороны в их максимальной помощи», – сказал г-н Галушенко.

US Eximbank предварительно согласовал общую сумму финансирования строительства двух новых энергоблоков по технологии АР1000, дальнейшие переговоры продолжаются, сказал глава «Энергоатома».

«Финансирование предусматривается через US Eximbank. Предварительно согласована общая сумма финансирования двух энергоблоков, однако предстоит ещё длительная процедура для принятия окончательного решения, чтобы получить эти деньги», – сказал Пётр Котин на брифинге в Киеве.

При этом он уточнил, что «финансируется как американская, так и украинская доли». В то же время он не назвал сумму финансирования.

В презентации «Энергоатома» по развитию атомной энергетики, представленной на конференции «Атомные возможности для развития страны», сумма строительства одного энергоблока оценивается ориентировочно в пределах $5 млрд. Герман Галущенко добавил в ходе брифинга, что рассматриваются выгодные для Украины условия предоставления финансирования.

«Я бы не хотел до принятия окончательного решения конкретизировать, но скажу: речь идёт о сроке использования средств в течение 18 лет под очень низкие проценты», – сказал он, добавив, что «сейчас мы говорим о первом транше финансирования двух блоков».

Как сообщалось, в рамках сентябрьского визита президента Украины Владимира Зеленского в США «Энергоатом» и Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС на Украине. Стоимость проекта составит около $25 млрд. В настоящее время Хмельницкая АЭС имеет два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2 ГВт.

Сейчас на Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками (все с реакторами ВВЭР), одна из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6 ГВт, крупнейшая в Европе. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе, отмечает ПРАЙМ.

Киев в сентябре 2015 года денонсировал соглашение с РФ о постройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. При этом «Росатом» ранее неоднократно заявлял, что заинтересован в реализации этого проекта и выполнил все необходимые для этого действия. По информации МИДа РФ, соглашение было прекращено 12 мая 2016 года. А в феврале текущего года в министерстве энергетики Украины заявляли, что считают целесообразным построить три новых атомных энергоблока – два на Хмельницкой и один на Ровенской АЭС, которыми будут замещены блоки, срок эксплуатации которых подходит к концу.

Украина в 2014 году договорилась с Westinghouse о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года. В январе 2019 года глава минэнерго Украины заявлял, что доля ядерного топлива американской компании Westinghouse, используемого украинскими АЭС, составляет 46%, но после 2021 года она будет превышать долю импорта топлива из России. По данным Westinghouse, топливо компании в том или ином соотношении используется на шести ядерных реакторах Украины. Бывший исполняющий обязанности главы украинского минэнерго Юрий Витренко заявлял, что Украина должна перейти на ядерное топливо из США вместо российского.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ