Во Вьетнаме построят угольную электростанцию Vung Ang II мощностью 1,2 ГВт

Вьетнам в декабре начнёт строительство угольной электростанции с ультрасверхкритическими параметрами пара Vung Ang II мощностью 1,2 ГВт. Строительство угольной генерации в стране продолжает набирать обороты, несмотря на всеобщие призывы к поэтапному отказу от ископаемых видов топлива и переходу на возобновляемые источники энергии, говорится в международном мониторинге «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на Reuters.

Инвестор, компания Vung Ang II Thermal Power LLC (VAPCO), завершила необходимые процедуры для реализации проекта стоимостью $2,2 млрд, сообщил газете Vietnam Finance заместитель генерального директора Хоанг Чонг Бинь (Hoang Trong Binh). По его словам, Vung Ang II, которая в основном принадлежит японской Mitsubishi Corp и южнокорейской Korea Electric Power (KEPCO), должна начать коммерческую выработку электроэнергии на ТЭС в третьем квартале 2025 года.

В декабре 2020 года государственный Japan Bank for International Cooperation (JBIC) подписал с VAPCO соглашение о предоставлении кредита на сумму до $636 млн для строительства ТЭС. Кредит софинансируется частными финансовыми учреждениями, а также Экспортно-импортным банком Кореи (KEXIM). Общая сумма софинансирования составляет около $1,8 млн.

Заместитель премьер-министра Вьетнама Ле Ван Тхань (Le Van Thanh) в октябре призвал представителей горнодобывающей промышленности и соответствующие органы власти предпринять меры, направленные на увеличение внутренней добычи, поскольку страна всё больше зависит от импорта угля. В соответствии с проектом плана, представленным на утверждение премьер-министру в начале октября, количество угольных электростанций, которые планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году, может быть удвоено.

Источник: Переток