В Индонезии построят комплекс СЭС и накопителей мощностью 7 ГВт и ёмкостью более 12 ГВт*ч

Консорциум во главе с сингапурской Sunseap Group, специализирующейся на «зелёной» энергетике, подписал меморандум о взаимопонимании по проекту строительства энергокомплекса в Индонезии. Он будет состоять из солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 7 ГВт и систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) совокупной энергоёмкостью более 12 ГВт*ч, говорится в международном мониторинге «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на ресурс PV Tech.

В консорциум, помимо Sunseap Group, входят также японская Sumitomo Corporation, южнокорейская Samsung C&T Corporation и китайская Oriens Asset Management.

Солнечную генерацию и системы накопления планируется разместить на островах архипелага Риау (Riau). В состав энергокомплекса также войдет плавучая солнечная электростанция мощностью 2,2 ГВт, которую Sunseap планирует построить на острове Батам (Batam). Электроэнергия, вырабатываемая энергокомплексом, будет передаваться в национальную энергосистему Сингапура по подводным электрическим соединениям. Мощность комплекса до заявленных 7 ГВт будет наращиваться поэтапно.

Меморандум о взаимопонимании был подписан после заявления министра торговли и промышленности Сингапура Ган Ким Ён о том, что мощность импортируемой электроэнергии к 2035 году вырастет до 4 ГВт и составит около трети от общего объёма энергопотребления. Планируется, что новый энергокомплекс обеспечит 20–25% от общего объёма импортируемой Сингапуром «чистой» электроэнергии.

Источник: Переток