СМИ: «Белоруссия уведомила украинские энергокомпании об остановке экспорта энергии»

Украинские участники энергорынка получили письмо от компании «Белэнерго» о прекращении поставок электроэнергии, неизвестно, получили ли такое письмо все участники рынка, однако его получила НАЭК «Энергоатом», пишет украинское издание «Экономическая правда» (ЭП).

Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии 6 ноября, тогда он составлял 5 МВт*ч. За два дня страна нарастила импорт электроэнергии из Белоруссии до 400 МВт*ч.

«Участники энергетического рынка получили 8 ноября письмо от «Белэнерго» по остановке поставок электроэнергии. Об этом говорится в письме от белорусского госпредприятия участникам рынка. В документе говорится, что с ноября поставки электроэнергии в объединённую энергосистему (ОЭС) Украины на основании рамочных договоров осуществляться не будут По данным ЭП, такое письмо получили несколько участников рынка, в том числе государственный «Энергоатом». В то же время неизвестно, получили ли его все участники рынка. То есть, возможно, что доступ к ресурсу получат одна или несколько компаний. Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября», – пишет издание.

Как позднее уточнила ЭП со ссылкой на депутата Верховной рады Евгения Шевченко, «решение обусловлено отсутствием экономической выгоды для экспорта электроэнергии в Украину».

«Причина – средства от доступа к межгосударственным связям можно направлять только на ремонт этих сетей. Однако ремонтировать их не планируют из-за будущего присоединения Украины к европейской энергосети. Письмо касается только рамочных соглашений, поэтому импорт технически может происходить и дальше», – пишет ЭП.

Ранее «Укрэнерго» объявило аукционы на импорт электроэнергии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, продлевавшегося Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до 31 октября. В результате «Энергоатом» забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь украинских компаний выкупили 2,2 ГВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре. Минэнерго Белоруссии сообщил, что страна в рамках договора об оказании аварийной помощи даст доступ Украине к 500 МВт мощности электроэнергии, но о новых долгосрочных контрактах речи пока не идёт.

Источник: РИА «Новости»