Китай намерен снизить УРУТ угольных ТЭС с 305,5 г на 1 кВт*ч в 2020 году до 300 г к 2025 году

Китайские власти 3 ноября опубликовали «План трансформации и модернизации угольных электростанций по всей стране», предполагающий сокращение и повышение эффективности генерации этого типа в рамках движения к углеродной нейтральности. В самом документе указано, что реализации новой концепции развития направлена «на достижение пикового уровня выбросов углерода и углеродной нейтральности, дальнейшее сокращение энергопотребления угольных электростанций, повышение их гибкости и возможностей регулирования» в целях содействия интеграции переменных ВИЭ в энергосистему.

Основной индикатор, которому уделяется особое внимание в Плане – это потребление угля на 1 кВт*ч вырабатываемой электроэнергии. В 2020 году он составил 305,5 г стандартного угля на 1 кВт*ч, что на 64,5 г меньше, чем в 2005 году. До 2025 года расход угля на ТЭС Китая должен снизиться до 300 г.

Новые энергоблоки должны (в основном) строиться по сверхкритическим технологиям с удельным потреблением топлива менее 270 г на 1 кВт*ч. В любом случае власти не будут давать разрешения на строительство угольных энергоблоков с воздушным охлаждением, потребляющих более 300 г на 1 кВт*ч. Действующие электростанции должны быть модернизированы, чтобы снизить удельное потребление угля до указанной границы в 300 г. Если такая модернизация невозможна, энергоблоки должны быть остановлены.

Только в период «четырнадцатой пятилетки» (2021-2025 годы) объём реновации составит не менее 350 ГВт угольных мощностей. Кроме того, в те же сроки примерно 200 ГВт угольных ТЭС должны быть модернизированы в целях повышения их гибкости, чтобы эффективнее поддерживать интеграцию ВИЭ. План также предусматривает повышение роли (и доли) комбинированной генерации и централизованного теплоснабжения на основе угля в городах и промышленных районах.

Сейчас установленная мощность угольной генерации в Китае превышает 1 тыс. ГВт, в ближайшие годы КНР планирует построить ещё порядка 260 ГВт угольных мощностей. Одновременно Китай обязуется достичь пика выбросов парниковых газов до 2030 года и углеродной нейтральности к 2060 году. Поэтому китайцы намерены строго контролировать энергоугольные проекты, ограничивая рост потребления угля в течение 14-й пятилетки (2021-2025) и постепенно сокращая его в период 15-й пятилетки (2026-2030). По некоторым экспертным оценкам, даже при достижении углеродной нейтральности в середине века в КНР останутся гигантские угольные мощности, но они будут оснащены технологиями улавливания и хранения углерода (CCS).

Renen.ru