Казахстан к 2025 году построит 1 ГВт ВЭС с накопителями

Министерство энергетики Казахстана, «Самрук-Казына», «НК «КазМунайГаз» и Total Eren S.A заключили меморандум о взаимопонимании для реализации проекта по строительству объектов ВИЭ суммарной мощностью 1 ГВт, сообщила пресс-служба Минэнерго 28 октября.

«Подписанный документ направлен на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию гибридных электростанций, использующих энергию ветра, на территории Казахстана общей мощностью порядка 1 ГВт. (...) На проекте планируется использование системы накопления энергии», – говорится в сообщении.

Проект будет реализовываться поэтапно. На первом этапе мощность составит 200 МВт с соответствующей инфраструктурой для хранения электроэнергии. Полное завершение проекта планируется в конце 2024 года.

В свою очередь Total Eren S.A будет проводить работу по привлечению финансирования от международных финансовых институтов для строительства возобновляемых мощностей.

«В соответствии с утверждённой концепцией перехода Казахстана на «зелёную» экономику министерство энергетики планомерно развивает сектор возобновляемой энергетики. Это особенно важно для южных регионов нашей страны», – заявил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Как сообщалось, Казахстан планирует ввести в эксплуатацию проекты ВИЭ общей мощностью свыше 2 ГВт в ближайшие 4 года на общую сумму порядка $2,5 млрд.

В соответствии с утверждённой концепцией по переходу Казахстана к «зелёной экономике» к 2030 году доля ВИЭ должна достигнуть не менее 15% от общего объёма выработки электроэнергии, а к 2050 году этот показатель должен составить 50%.

Как сообщали агентству «Интерфакс-Казахстан» в Минэнерго, сейчас в Казахстане действует 124 объекта ВИЭ мощностью 1922 МВт. Объём выработки энергии ВИЭ в Казахстане в январе-сентябре составил 3,237 млрд кВт*ч. В том числе ветровые электростанции выработали 1,183 млрд кВт*ч, малые ГЭС – 671,8 млн кВт*ч, солнечные электростанции – 1,379 млрд кВт*ч, биоэлектростанции – 2,6 млн кВт*ч. По данным Минэнерго, в 2021 году планируется реализовать 23 проекта общей мощностью 381,1 МВт, с привлечением около $370 млн инвестиций.

Total Eren S.A основан в 2012 году, является подразделением по ВИЭ Eren Groupe. Компания разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует электростанции на ВИЭ (солнечные, ветровые, гидроэлектростанции) в Восточной Европе, Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке.

«КазМунайГаз» – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку Казахстана.

Источник: Интерфакс