«Интер РАО» может оспорить в ЕК ограничение Литвой поставок энергии из РФ

«Интер РАО» изучает возможность обратиться в Еврокомиссию из-за действий Литвы по ограничению перетоков электроэнергии из России из-за Белорусской АЭС, сообщила журналистам член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

«Мы для себя рассматриваем возможность, мы, в принципе, готовимся обратиться в Еврокомиссию с просьбой оценить действия Литвы на соответствие положению антимонопольному, конкуренции и так далее», – сказала г-жа Панина.

Она пояснила, что суммарно сечение с Литвой с учётом линий электропередачи со стороны Белоруссии и Калининградской области составляет 1 550 МВт (900 МВт из них со стороны Белоруссии). Опасаясь Белорусской АЭС, Литва признала это сечение нулевым для коммерческих поставок (технические перетоки при этом иногда идут). Как отметила Александра Панина, ситуация с перетоками сейчас сложная, но не ужасная.

«Мы сейчас, в принципе, поставляем (через литовское сечение – ред.). Иногда даже в счастливые периоды не 500 мегаватт, а 600. Но в среднем получается всё равно поменьше», – сообщила она.

По её словам, «Интер РАО» предоставляло Литве документы, подтверждающие отсутствие энергии Белорусской АЭС в своих поставках: «И на этом диалог заканчивается».

«Здесь сложный момент. В принципе, можно жить, как мы живем, но я заинтересована в увеличении объёма (экспорта – ред.). Может быть, мы мало объясняли, может быть, мы в Еврокомиссии встретимся, друг другу объясним», – рассказала г-жа Панина.

Страны Балтии пытались договорится об условиях импорта российской электроэнергии с прошлого года. Тогда, идя на встречу Литве, обеспокоенной вводом Белорусской АЭС и считающей её небезопасной, Латвия и Эстония согласились ввести понижающий коэффициент 0,62, отсекая поставки из Белоруссии. На тот момент примерное соотношение российской и белорусской электроэнергии в импорте в Прибалтику составляло 70 на 30. В сентябре Литва, не договорившись с соседями, утвердила собственную методику перетоков при энерготорговле с РФ. 12 октября вступила в силу новая методика, одобренная регуляторами Латвии и Эстонии, которая фактически отменила понижающий коэффициент 0,62, что позволило нарастить объём поставок из первой ценовой зоны ОРЭМ. При этом Литва продолжает покупать энергию, произведённую в Калининградском анклаве РФ.

Балтийское направление – второе по объёмам и выгодности поставок для «Интер РАО» после Финляндии. Так, в 2021 году, по ожиданиям компании, доля экспорта в Финляндию в общем объёме экспорта составит 38%, в страны Балтии – 23%, а структуре маржинальной прибыли доля Финляндии – 56%, стран Балтии – 34%. Поставки в балтийские страны стабильно растут (за исключением ковидного 2020 года). При этом помимо вопроса перетока через Белоруссию есть спорный момент и в поставках из Калининградской области. Системный оператор Единой энергосистемы России считает возможным увеличить максимально допустимый переток с 600 до 1 200 МВт, но предложение не согласовывается системно-сетевым оператором Литвы – Litgrid.

Источник: Переток