Украина в ноябре готова возобновить импорт электроэнергии из России

Восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступной мощности для импорта электроэнергии из России в ноябре, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные аукциона компании «Укрэнерго».

Ранее Минэнерго Украины заявляло, что страна не нуждается в электроэнергии из России и Белоруссии. Однако 27 октября стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не стала продлять на ноябрь запрет на импорт электроэнергии из этих стран. Причинами источники называли низкие запасы угля и риски дефицита электроэнергии.

Всего в аукционе «Укрэнерго» участвовали десять компаний. Право поставки получили «Стимекс» – 250 МВт, «Энергопоставщик» – 100 МВт, «Артлекс-Энерджи» – 126 МВт; «ОНК-Групп» – 500 МВт, «Электротрейдинг Групп» – 290 МВт, «Электро Партнерс» – 80 МВт, «Де Трейдинг» – 200 МВт, «Эру Трейдинг» – 654 МВт. В аукционе также участвовали «Юг Энерго Сбыт» и «Новая-Энергетическая-Компания».

Ранее украинский «Энергоатом» выкупил почти всю предложенную мощность для импорта электроэнергии из Белоруссии в ноябре (885 МВт из 900 МВт), вторым победителем аукциона стало «Электро Комьюнити»(15 МВт).

Украина осенью 2019 года начала импортировать электроэнергию из России после четырёх лет перерыва. В апреле 2020 года импорт прекратился из-за пандемии. В начале 2021 года Украина возобновила импорт, но в мае вновь его прекратила.

Источник: Коммерсант