Минэнерго Казахстана начало изучение возможной локации и технологии будущей АЭС

Эксперты министерства энергетики Казахстана приступили к изучению локации, выбора технологии и мощности будущей атомной электростанции (АЭС), сообщил 27 октября на брифинге первый замминистра энергетики Мурат Журебеков.

«Глава государства поручил в течение года проработать этот вопрос (использование атомной энергии в республике – ред.). Сегодня мы активно над этим работаем. Наша работа сегодня включает определение локаций на территории страны с учётом критериев, которые необходимы для реализации подобного рода проектов», – сказал г-н Журебеков.

«Мы также ведём консультации с экспертами, международными в том числе, по технологии, по мощности, смотрим на наш актуализированный баланс электропотребления и производства для того, чтобы определить, будет ли у нас дефицит, если будет, то в каком году и в каком объёме. Вся эта работа проводится сейчас в комплексе», – добавил он.

Замминистра проинформировал, что в ноябре планируется обсуждение этих вопросов с международными экспертами.

«Я думаю, что в сроки, обозначенные главой государства в послании, мы уже завершим эту работу и представим видение по дальнейшей реализации этого вопроса», – резюмировал он.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается уже не первый год. В начале сентября президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что «пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция». Президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия готова построить АЭС в Казахстане и это предложение не ограничивается только возведением станции.

«Речь идёт о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – пояснял г-н Путин.

Источник: Интерфакс