Источник ИФ: «Украина разрешит импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии в ноябре»

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не будет продлять на ноябрь запрет на импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, то есть из России и Белоруссии, в связи с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный источник в правительстве.

«Регулятор уже определился с решением – он не будет запрещать импорт из России и Беларуси на ноябрь. Когда в сентябре принимали решение о запрете импорта на октябрь, говорили о том, что это не составляет угрозы энергосистеме и потребителям, а в дальнейшем будем определяться в зависимости от уровня подготовки к ОЗП. Сами знаете, какие у нас запасы угля», – отметил собеседник агентства.

НКРЭКУ в мае установила запрет на импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии сроком до конца сентября, затем он был продлён на октябрь. Решение принято в связи с планами Украины присоединится в среднесрочной перспективе к энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E и выйти из параллельной работы с энергосистемами Белоруссии и России.

У регулятор есть предусмотренное законодательством право не продлять запрет импорта из стран – не членов Энергетического сообщества. Доступная пропускная мощность межгосударственных сечений на ноябрь 2021 года для импорта электроэнергии из РФ составляет 2 200 МВт, из Белоруссии – 900 МВт, следует из материалов НЭК «Укрэнерго».

Несколькими днями ранее источник агентства в правительстве Украины отмечал, что ситуация с принятием решения о запрете импорт энергии из РФ и Белоруссии неопределённая: «С одной стороны, учитывая низкий объём угля на ТЭС, есть угроза дефицита электроэнергии и отключений потребителей, с другой – разрешить импорт выглядит, мягко говоря, нелогичным с политической точки зрения. Ведь и министр энергетики, и глава НКРЭКУ неоднократно заявляли, что надеются, что импорта из этих стран уже не будет».

По данным министерства энергетики на 26 октября, запасы угля на ТЭС составляют 578,9 тыс. тонн при требовании к гарантированным запасам в 653,4 тыс. тонн и в четыре раза меньше графика накопления, утверждённого Минэнерго.

Источник: Интерфакс