Минэнерго РФ допускает замедление темпов рассинхронизации БРЭЛЛ, но пока много неопределённостей

Минэнерго РФ допускает, что темпы перехода стран энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) на несинхронную работу могут замедлиться, но делать чёткие прогнозы сейчас преждевременно, слишком много неопределённостей, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов во время посещения Прегольской ТЭС в Калининградской области 25 октября.

«Сейчас 2021 год, десинхронизация намечена на 2025-й. Можно предположить, что темпы стремления к десинхронизации могут меняться исходя из той ситуации, которая сегодня складываются на рынках Европы. Сейчас экспорт идёт из Калининграда. Можно предположить, например, что будет полностью десинхронизация и экспорта никакого не будет. Можно предположить, что Литва захочет выделить какую-то нагрузку для потребителей. Всё это – предмет большой неопределённости. Я думаю, что ситуация после 2022, 2023, 2024 года расставит всё на места», – сказал г-н Шульгинов.

В июне 2018 года Европейская комиссия, страны Балтии и Польша подписали в Брюсселе «дорожную карту» синхронизации электросетей до 2025 года. Соглашение с ЕК о синхронизации ЛЭП означает выход балтийских республик из энергокольца БРЭЛЛ. В начале 2019 года Евросоюз принял решение о выделении 323 млн евро на первый этап синхронизации линий электропередачи Балтийских стран, что составляет 74,6% стоимости этого этапа (432,5 млн евро). Средства предоставляются в рамках CEF. В октябре 2021 года балтийские и польские операторы систем передачи электроэнергии подали дополнительную заявку в ЕК на предоставление помощи в размере 238 млн евро для реализации второго этапа синхронизации с материковыми европейскими сетями.

С учётом планов стран Балтии, по поручению президента Владимира Путина в Калининградской области были построены четыре новые электростанции, необходимые для повышения надёжности энергоснабжения региона при работе в изолированном режиме. Это газовые Маяковская, Талаховская, Прегольская ТЭС и угольная Приморская ТЭС.

Источник: Переток