Китай в сентябре увеличил выработку электроэнергии на 4,9%

Объём выработанной в Китае в сентябре электроэнергии увеличился на 4,9% относительно того же месяца прошлого года и составил 675,1 млрд кВт*ч, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Относительно аналогичного месяца 2019 года рост составил 10,5%.

По итогам трёх кварталов производство электричества в стране составило 6,072 трлн кВт*ч. Это на 10,7% превышает показатель за тот же период прошлого года и на 11,6% больше, чем в январе – сентябре 2019 года, приводит данные ведомства агентство «Синьхуа».

Ограничения поставок электроэнергии в Китае носят временный характер и их влияние на экономику страны находится под контролем, заявил официальный представитель ГСУ Фу Линхуэй. По его словам, рост цен на энергоносители в мире, а также незначительный дефицит угля и электроэнергии внутри страны частично привели к ограничению поставок электричества в некоторых регионах КНР, что оказало определённое влияние на нормальный ход производственной деятельности. В стране уже принят ряд мер по обеспечению бесперебойного электроснабжения и поддержания стабильных цен на электроэнергию. По мере того, как эти меры начнут действовать, ситуация с поставками угля и электроэнергии будет улучшаться, и её влияние на функционирование экономики будет уменьшаться, подчеркнул Фу Линхуэй.

Ранее сообщалось, что резкое похолодание в ряде регионов Китая привело к раннему старту отопительного сезона, что, вероятно, вызовет дальнейшее увеличение потребления энергоносителей. Фьючерсы на энергетический уголь в Китае подскочили в цене до очередного рекорда после того, как некоторые регионы сообщили, что перенесут на более ранний срок старт отопительного сезона. Северо-восточная провинция Цзилинь, которая в прошлом месяце столкнулась с отключением электричества из-за нехватки угля, начала отопительный сезон уже 15 октября.

Власти Китая потребовали от местных производителей угля увеличить добычу и, как ожидается, продолжат ограничивать поставки электроэнергии крупным энергоёмким предприятиям в зимний период, чтобы иметь достаточные запасы сырья для целей отопления.

Источник: Интерфакс