Пять стран ЕС призвали союз принять срочные меры для сдерживания роста цен на газ

Франция, Испания и три другие европейские страны призвали Европейский союз принять срочные меры, чтобы ограничить взлёт цен на газ, передал «Интерфакс» 6 октября. Цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures днём 6 октября достигла $1 924 за тысячу кубометров, хотя и отскочила потом до уровня ниже $1 700, свидетельствуют данные биржи.

Только утром цена ноябрьского фьючерса перевалила за $1 500 за тысячу кубометров. Всего за сентябрь среднее значение контракта «на день вперёд» на хабе TTF в Нидерландах – главной газовой площадке Европы – составило $759 за тысячу кубометров. Европа в условиях общего дефицита поставок газа (по газопроводам и в сжиженном виде) вынуждена конкурировать за СПГ с премиальным рынком Азии.

В этой ситуации министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии опубликовали совместное заявление, призвав ЕС разработать инструменты, чтобы «немедленно отреагировать на существенный рост цен», пишет Bloomberg. Они также выступили за проведение расследования в отношении рынка газа, отметив, что страны блока должны скоординировать покупки газа, а также призвали к пересмотру структуры энергетических рынков.

Взлёт цен на газ угрожает привести к дефициту энергоносителей для населения и скачку инфляции, а также подорвать восстановление экономики после пандемии. Повышение цен на энергоносители уже отражается на динамике рынка облигаций: так, стоимость заимствований в Великобритании во вторник существенно выросла на фоне подъёма цен на природный газ до новых рекордных максимумов. Ситуация также ставит под угрозу план европейских властей по более активному переходу к экологически чистым источникам энергии.

Еврокомиссия на следующей неделе должна обнародовать ряд мер, которые могут принять власти европейских стран, чтобы ослабить влияние высоких цен.

При этом всё больше энергозатратных промышленных предприятий Европы вынуждены останавливать свою работу из-за роста цен на электроэнергию и газ до рекордных уровней почти каждый день, передаёт Bloomberg.

Германский производитель аммиака SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH, который потребляет 640 ГВт*ч природного газа в год, – объём, необходимый для обеспечения примерно 50 тыс. домохозяйств, – во вторник сообщил, что сократит производство на 20% из-за растущих цен на газ.

«Больше нет смысла производить аммиак при таком уровне цен. Нам грозит полная остановка производства, если правительство не вмешается», – прокомментировал решение СЕО компании Петр Цингр.

В тот же день в Великобритании объединение, включающее энергозатратные производства – Energy Intensive Users Group (EIUG) – обратилось к правительству страны с просьбой принять чрезвычайные меры для нивелирования растущих цен. В противном случае предприятиям придётся закрыться уже этой зимой, предупредили представители EIUG.

В прошлом месяце американский производитель удобрений CF Industries Holding Inc. остановил работу на двух заводах в Великобритании, сославшись на высокие цены на газ. Австрийская и норвежская химические компании Borealis AG и Yara International ASA также приняли решение сократить объёмы выпуска.

Остановка и сокращение промпроизводства могут подорвать экономический рост и значительно сократить рабочие места. Закрытие предприятий химической отрасли окажет влияние и на другие сектора промышленности – на сельское хозяйство, например, что увеличит давление на ценообразование и приведет к ускорению инфляции, пишет Bloomberg. При этом ситуация может усугубиться, если кризис перейдёт от ценового шока к дефициту. Тогда ещё большему количеству предприятий придётся закрыться.

Крупнейшая германская компания по производству аммиака BASF SE уже начала готовиться к потенциальному дефициту. В компании сообщили, что она заключила долгосрочные контракты с рядом поставщиков газа, чтобы избежать проблем с поставками. Многие предприятия также пытаются решить проблему через повышение энергоэффективности. Однако рост цен настолько высок, что он делает ничтожными все их усилия, отмечает Bloomberg.

Источник: Интерфакс