Закрытие угольных ТЭС в Британии может быть отложено, их оператор предрекает холодную зиму

Компания Drax – один из британских производителей электроэнергии – объявила о возможности продления сроков эксплуатации принадлежащих ей угольных электростанций, которые планировалось закрыть в следующем году. Причиной данного решения послужил энергетический кризис, охвативший Европу, сообщается в международном мониторинге «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на ресурс Power Technology.

По словам исполнительного директора Drax Уилла Гардинера, Великобритания, вероятно, столкнётся с «суровой зимой» с температурами наружного воздуха ниже среднемноголетнего уровня. В связи с этим последние остающиеся в работе угольные энергоблоки, находящиеся в управлении компании, будут готовы участвовать в обеспечении балансовой надёжности британской энергосистемы, которая находится под давлением растущего спроса на энергоносители.

Решение о продлении сроков эксплуатации угольной генерации обусловлено тем, что цены на газ и электроэнергию в Великобритании подскочили до рекордных высот из-за опасений, что Европа столкнется с чрезвычайно ограниченными поставками природного газа в зимние месяцы, а Великобритания сильно зависит от европейских поставок газа – почти на 100% для теплоснабжения и более чем на 50% для электроснабжения.

Источник: Переток