Bloomberg: «Китай может повысить цены на электроэнергию для промышленности»

Китайские власти обсуждают возможность повышения цен на электроэнергию для промышленных потребителей, чтобы справиться с дефицитом предложения, сообщило 29 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Повышение цены на электроэнергию может быть осуществлено как в виде фиксированной ставки, так и в форме сбора, привязанного к цене на уголь, сообщает источник агентства. Отмечается, что власти Китая допускают повышение стоимости на электроэнергию и для частных потребителей в случае, если данные меры не помогут выйти из кризиса. В настоящий момент вопрос находится в стадии обсуждения, окончательное решение ещё не принято.

Около 20 провинций и других регионов Китая ввели различные ограничения на потребление электроэнергии из-за дефицита угля и нагрузки на энергосистему. В северо-восточных регионах Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин из-за нехватки электроэнергии в отдельных населённых пунктах местные власти начали вводить ограничения на потребление электроэнергии не только для энергоемких промышленных предприятий, но и для домохозяйств.

В провинции Гуандун власти ввели схему «два через пять», то есть обязали предприятия останавливать производство на пять дней через каждые два дня работы. При этом некоторые производства переходят на работу в ночное время – с 23:00 до 8:00. Кроме того, с 26 сентября в провинции Гуандун правительство предписало администрации офисных зданий установить температуру кондиционеров не ниже 26 градусов, а также отключить лифты на втором и третьем этажах.

Источник: ТАСС