Италия с октября повышает тарифы на электроэнергию и газ из-за роста цен на топливо

Итальянское Управление по регулированию энергии, сетей и окружающей среды (Arera) предупредило о повышении тарифов на свет и газ для стандартной семьи с 1 октября: цены вырастут на 29,8% и 14,4% соответственно.

«Чрезвычайная динамика цен на сырьё в направлении исторических максимумов и высокие ставки на разрешения на выбросы СО2 привели бы к увеличению более чем на 45% счёта за электроэнергию и более чем на 30% счёта за газ», – говорится в сообщении, отмечающем вклад последних мер правительства по стабилизации тарифов. Ранее министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани предупреждал, что счета на свет для итальянцев с октября могут вырасти на 40%.

На минувшей неделе Совмин Италии выделил свыше 3 млрд евро на сдерживание роста цен в энергосекторе: бонусы, субсидии и скидки коснутся более трёх миллионов семей – многодетных или с низким достатком, получающих пособия или с членами семьи, имеющими серьёзные нарушения здоровья. Также c 6 млн малых компаний на четвёртый квартал снимаются траты, связанные с использованием энергосистем, а НДС на поставки газа будет снижен вдвое до 5%.

«В 2021 году ежегодные расходы на электроэнергию для стандартной семьи составят около 631 евро с ростом в 30% по сравнению с 2020 годом (что соответствует увеличению примерно на 145 евро в год)», – заключает Arera.

Источник: ПРАЙМ