На Среднем Западе и Юге США объём подключаемых накопителей превысил мощность новых ВЭС

Системный оператор штатов Среднего Запада и Юга США – Midcontinent ISO (MISO) – по итогам очередного годового отбора проектов на подключение к энергосистеме новой генерации объявил о новом рекорде – заявлено 487 проектов суммарной мощностью около 77 ГВт. В прошлом году показатель составил около 52 ГВт, в 2019 году – не превышал 44 ГВт. Об этом сообщается в международном мониторинге «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на релиз MISO.

Из заявленного на отбор общего объёма новой генерации 83% (около 64 ГВт) приходится на долю проектов строительства ВИЭ, что указывает на продолжающийся переход от традиционной генерации к возобновляемым источникам под влиянием таких факторов, как энергетическая политика штатов, экономические предпосылки и предпочтения конечных потребителей. Как и в прошлом году, основной объём заявок пришёлся на СЭС (43 ГВт). При этом, накопители энергии (12 ГВт) впервые обошли ветропарки (9 ГВт), выйдя на второе место по объёму заявок на подключение к сети.

По оценке MISO, первенство солнечной генерации в настоящее время отчасти связано с развитием технологий в этой области. За последние 14 лет MISO в рамках этого механизма отобраны 980 проектов общей мощностью 153 ГВт, 63% из которых приходится на СЭС.

Источник: Переток