Ирак расторг контракт по ТЭС «Харта» с ОАО ТПЭ, проект готово подхватить ООО ТПЭ

Ирак уведомил Россию о расторжении контракта с ранее признанным банкротом ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) по реконструкции ТЭС «Харта», одноимённое ООО готово продолжить этот проект. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с протоколом российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой состоялось в конце августа, это зафиксировано в документе.

Дополненная новость от 1 сентября.

«Иракская сторона также проинформировала российскую сторону о том, что проект ТЭС «Аль-Харта» не может быть завершен ввиду расторжения контракта», – говорится в документе, сказал источник.

При этом ООО ВО «Технопромэкспорт» выразило намерение продолжить работы по этому проекту, а также по строительству ТЭС «Аль-Юсифия», отмечается в протоколе, и по последнему проекту российские компании приглашаются к участию. Кроме того, компания заинтересована в новых проектах строительства генерации и реконструкции существующей.

Как подчеркнули 2 сентября в госкорпорации «Ростех», «ООО ТПЭ никогда не являлось стороной контракта (по ТЭС «Харта» – ред.), информация о разрыве контракта с этой компанией является некорректной».

ОАО ТПЭ подписало контракт на реконструкцию ТЭС «Харта» вблизи города Басра в 2009 году. Стоимость договора тогда составила $133 млн, финансирование должен был осуществлять Всемирный банк. Компания обязалась восстановить 2-й и 3-й блоки станции мощностью 200 МВт каждый, в том числе осуществить поставку, монтаж и наладку оборудования российского и иностранного производства за 2,5 года. В дальнейшем компания приостановила работы в Ираке.

В 2016 году иракская инжиниринговая компания Hazim Challub Al-Hassani Go (HCG) подала иск к ОАО ТПЭ в Арбитражный суд Москвы. Исковое заявление о взыскании $1,226 млн было зарегистрировано в мае, дело было оставлено без движения до сентября из-за отсутствия документа, подтверждающего направление копии иска российской компании, а также квитанции об уплате госпошлины и копии свидетельства о государственной регистрации Hazim Challub Al-Hassani Co. Iraq Basrah, а затем иск вернули, следует из картотеки суда.

Суть иска в документах суда не была раскрыта, но, как поясняли «Интерфаксу» в Hazim Challub Al-Hassani Group, он связан с контрактами, подписанными с российской компанией по теплостанции Харта, а также с невыплатой вознаграждения по уже исполненным контрактам. «У нас есть документы, которые доказывают это», – отмечали в HCG. «Мы удивлены, что Технопромэкспорт покинул производственную площадку», – заключали тогда в иракской компании.

ОАО ТПЭ на 100% принадлежало госкорпорации «Ростех» и было признано банкротом 29 марта 2017 года. После банкротства ряд активов и обязательств компании был продан, в частности, и обязательства компании по проекту в Ираке. Согласно данным электронной торговой площадки «Ру-Трейд», соответствующие торги на контракт от 2014 года и право требования к Минэнерго Ирака от 2009 года прошли летом этого года. Победителем торгов стало ООО «Трансскладсервис» (согласно «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в апреле этого года), предложившее за лот 1,25 млн рублей.

Как рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, конкурсному управляющему ОАО ТПЭ было известно о ноте посольства Ирака (её направляли российскому МИДу), в которой сообщалось о решении Минэнерго республики о расторжении контракта по ТЭС «Харта», но никаких «официальных обращений в адрес конкурсного управляющего от иракской стороны по дипломатическим каналам не поступало».

Сейчас в структуре «Ростеха» работает другая компания под названием «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» – общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее госкорпорации. Эта структура занимается строительством энергетических объектов, включая тепловые, гидро-, геотермальные, дизельные электростанции, а также объекты электросетевого комплекса в России и за рубежом. Именно эта структура, согласно протоколу, готова продолжить проект обанкротившейся структуры в Ираке по ТЭС «Харта» и заняться завершением строительства ТЭС «Юсифия».

Решения в отношении реализации прежнего контракта по ТЭС «Харта» со стороны России сейчас имеет право принимать «Трансскладсервис», отметил собеседник агентства, знакомый с ситуацией, подчеркнув, что «компания ООО ТПЭ не является правопреемником ОАО ТПЭ и не имеет никакой взаимосвязи с её деятельностью и обязательствами по заключённым контрактам с иракскими заказчиками и субподрядными организациями».

Источник: Интерфакс