Казахстан первым из стран ЕАЭС может ввести ТУР вслед за ЕС

Казахстан первым из стран Евразийского экономического союза заявил о планах ввести трансграничное углеродное регулирование по аналогии с Евросоюзом. В стране уже есть биржа для торговли выбросами СО2, а теперь республика хочет взимать на границе «импортную и экспортную углеродные пошлины», сообщил «Коммерсант» 1 сентября. Власти Казахстана надеются, что это позволит снизить нагрузку на своих экспортёров в ЕС, которая оценивается в $9 млрд в год. Россия может взять пример с Казахстана, полагают аналитики, не исключая создания единой системы углеродного регулирования в ЕАЭС после объединения газового и энергетического рынков в 2025 году.

Казахстан планирует ввести «импортную и экспортную углеродные пошлины» на своей границе, заявил 31 августа глава Минэнерго республики Нурлан Ногаев, выступая на нефтегазохимическом форуме в Казани. По его словам, Казахстан также прорабатывает введение внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов. «Всё это позволит избежать полной уплаты пограничного углеродного налога в ЕС и направлять средства, полученные от углеродного налога, на реализацию климатических проектов для достижения цели по глубокой декарбонизации экономики», – сказал министр. В Минэнерго Казахстана дополнительных комментариев не дали.

Казахстан оценивал свои потери от трансграничного углеродного регулирования (ТУР) в ЕС в $9 млрд в год к 2035 году. В рамках ТУР с 2026 года импортёры некоторых товаров в ЕС – металлов, электроэнергии, цемента и удобрений – будут платить сбор, размер которого зависит от выбросов СО2 в процессе производства таких товаров. Вероятно, Казахстан хочет, чтобы в ЕС учитывали пошлины, которые его экспортёры заплатят при вывозе товара из республики. Сейчас ТУР не предполагает возможности зачётов.

В 2020 году общий экспорт Казахстана составлял $47,54 млрд, из которых на страны СНГ приходилось лишь $9,15 млрд. Объём экспорта металла, химической продукции, строительных материалов и минеральных продуктов (включая топливно-энергетические товары) за пределы СНГ составлял $35,7 млрд, импорта этих же позиций из стран вне СНГ – $5,8 млрд.

Казахстан – единственная страна ЕАЭС, где с 2013 года работает система торговли углеродными квотами (ETS-KZ). На ней торгуются только квоты на выбросы СО2. Система охватывает несколько отраслей: производство удобрений, цемента, стали, алюминия, электроэнергетику, добычу газа и нефти. «До настоящего времени объем торговли выбросами в Казахстане был сравнительно невелик, поскольку они практически полностью попадали в бесплатные квоты, а цена составляла около 1 евро за тонну СО2», – говорит Сергей Ежов из Vygon Consulting. Для сравнения: цена тонны СО2 на бирже в ЕС – 60 евро. Разница в цене может стать серьёзным препятствием для попыток Казахстана добиться зачёта его углеродных пошлин в рамках ТУР, отмечают собеседники газеты.

Импортные и экспортные пошлины на углерод не коснутся России и других членов ЕАЭС. В союзе «обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов, в том числе неприменение ввозных и вывозных таможенных пошлин», напомнили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Однако Россия может взять пример с Казахстана, полагают аналитики. «При синхронизации единых рынков газа и электроэнергии в рамках ЕАЭС мы можем увидеть синхронизацию и углеродного законодательства, что может привести к появлению схожих сборов и в России после 2025–2026 годов», – говорит Владимир Скляр из «ВТБ Каптала».

В рамках ЕАЭС давно назрела необходимость выработки общего подхода к европейскому ТУР, совместное отстаивание интересов может возыметь больший эффект», – полагает заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев. По его мнению, система торговли квотами Казахстана очень похожа на первую фазу системы торговли квотами в ЕС 2005–2007 годов, поэтому республика «выглядит более готовой к борьбе» с ТУР.

С точки зрения углеродного законодательства Казахстан движется быстрее, чем РФ: система углеродных сборов в Казахстане покрывает свыше 60% выбросов, а также поставлены амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и росту доли ВИЭ с текущих 11% до 50% к 2050 году, говорит Владимир Скляр. Тем не менее казахстанская экономика является одной из самых углеродоёмких: в пересчёте на количество СО2 на доллар ВВП она опережает РФ на 13%, а ЕС – в 3,6 раза, при этом угольная энергетика является основой национальной энергетической системы, отмечает аналитик.

Коммерсант