Украина к зиме закупила 75 тыс. тонн угля в США, импортирует топливо из Польши и Казахстана

Украинские «ДТЭК Энерго» и «Центрэнерго» согласовали поставки 75 тыс. тонн энергетического угля из США, разделят его поровну по прибытии в ближайшие месяцы, сообщила 27 августа пресс-служба ДТЭК.

«Обеспечить импорт угля стало возможным благодаря нормализации ситуации на рынке электроэнергии, позволившей достичь экономически обоснованных цен, и, таким образом, найти необходимые ресурсы для подготовки к осенне-зимнему периоду», – приводятся в сообщении слова генерального директора «ДТЭК Энерго» Ильдара Салеева.

«Центрэнерго» в свою очередь отмечает, что дополнительные запасы угля позволят спокойно пройти отопительный сезон, без использования газа или импорта электроэнергии. Источники на рынке допускают, что компанией, через которую будет осуществляться поставка американского угля, станет международный трейдер Trafigura.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец сообщил, что уголь из США будет поставлен по 3,15 тыс. гривен (около $130 по текущему курсу – ред.) за тонну. При этом украинские шахты продают уголь по 1,65 тыс. гривен за тонну. «Госшахты сокращают добычу угля, а его дефицит страна покрывает за счёт импорта», – написал он на своей странице в Facebook.

ДТЭК также сообщила о начале импорта угля из Польши, первая партия которого в объёме 2,7 тыс. тонн прибыла на Украину 19 августа. Эта поставка предусмотрена в рамках подписанного с польским угледобывающим предприятием Bogdanka соглашения на импорт 320 тыс. тонн энергоугля. Кроме того, «ДТЭК Энерго» ожидает поставки сырья из Казахстана.

По данным министерства энергетики Украины, запасы угля на складах тепловых электростанций пяти генерирующих компаний («ДТЭК Днипроэнерго», «ДТЭК Захидэнерго», «ДТЭК Востокэнерго», «Центрэнерго» и «Донбассэнерго») по состоянию на утро 27 августа составляют 726 тыс. тонн, что на 812 тыс. тонн меньше утверждённого план-графика накопления на эту дату (1,538 млн тонн).

Источник: Интерфакс