МЭР: «Предложенный в ЕС вариант ТУР затронет экспорт из РФ на $7,6 млрд»

Углеродное регулирование Европейского союза коснётся поставок железа, стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента из России на $7,6 млрд в год, сообщила 14 июля пресс-служба Минэкономразвития (МЭР). 

«Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Предполагается, что цена тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах в рамках системы торговли квотами на выбросы ЕС. Мера затронет российские поставки в ЕС железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента в объеме $7,6 млрд», – говорится в сообщении.

Глава МЭР Максим Решетников передал через пресс-службу ведомства, что «почти полтора года, пока проект разрабатывался, коллеги из ЕС заверяли весь мир в том, что буква и дух соглашения ВТО будут полностью соблюдены. Сегодня уверенности в этом нет». При этом министр выразил надежду, что «представители ЕС сдержат данные нам ранее обещания и обеспечат соответствие документа нормам ВТО, РКИК ООН и других международных соглашений». «Рассчитываем на содержательный диалог с коллегами из Еврокомиссии», – отметил г-н Решетников.

14 июля Еврокомиссия представила план EU Green Deal, который предполагает сокращение вредных выбросов в атмосферу на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Документ, в частности, предусматривает новые цели по сокращению выбросов СО2 автомобилями. К 2025 году такие автомобили планируется сократить на 15%, к 2030 году – на 55%, а к 2035 году и вовсе отказаться от производства автомобилей с вредными выбросами, т. е., по сути, всех автомобилей, кроме тех, что работают на водороде и электричестве, указывается в плане. Для этих целей в ЕС планируется построить 1 млн зарядных станций для электромобилей к 2025 году и 3 млн – к 2035 году. В течение 10 лет за счёт государственных и частных инвестиций планируется вложить в эту отрасль около 50 млрд евро.

Одной из климатических мер стал механизм Трансграничного углеродного регулирования (Carbon border adjustment mechanism, CBAM). Его суть заключается в том, что с импортных товаров с высоким углеродным следом, т. е. выше установленных ЕК эталонных значений, будет взиматься плата при ввозе в Евросоюз. В список таких товаров вошли алюминий, железо, сталь, удобрения, цемент и электроэнергия. Пошлины на ввоз таких товаров будут вводиться поэтапно с 2023 по 2026 год, размер этих пошлин будет рассчитываться в зависимости от объёма углеродного следа конкретной продукции.

Импортёры должны будут покупать цифровые сертификаты на каждую тонну выбросов углекислого газа (СО2), которая была эмитирована при выпуске товаров. Цена одной тонны СО2 не указывается, но в документах Еврокомиссии уточняется, что импортёрам придется платить столько же, сколько и европейским компаниям в рамках системы торговли квотами на выбросы. Европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) является крупнейшей в мире. Её объём на конец 2020 года, по данным межконтинентальной биржи ICE, оценивался более чем в 50 млрд евро. В этом году цена углеродной единицы (1 т СО2) на ней приблизилась к $50. Требования будут касаться всех экспортёров, в том числе из России.

Летом прошлого года в BCG оценивали потери российских экспортёров из-за введения трансграничного регулирования в $3–4,8 млрд в год. Тогда же свои оценки делал KPMG: при разных сценариях компании, поставляющие продукцию в ЕС, до 2030 года лишатся от 33,3 млрд (если налог введут в 2025 году) до 50,6 млрд евро (если он заработает с 2022 года).

Система пограничного углеродного регулирования создаётся европейцами в рамках так называемой зелёной сделки, предполагающей достижение к 2050 году углеродной нейтральности на территории ЕС. Планом также предполагается полная отмена налоговых субсидий на топливо из ископаемых источников. К механизму торговли квотами на выбросы СО2 планируется подключить новые отрасли – авиация и судоходство также подпадут под регулирование выбросов углекислого газ, говорится в плане.

Ведомости