Энергосистема Ирана не справляется с жарой: обесточена большая часть Тегерана

Значительная часть Тегерана осталась без электричества из-за неполадок в энергосистеме города, сообщило местное телевидение 7 июля.

«Представитель министерства энергетики Ирана подтвердил факт пожара на трансформаторной станции «Техранпарс», обеспечивающей электричеством восток города. Это привело к отключению электроэнергии на большей части Тегерана», – говорится в сообщении.

По его словам, энергетики пытаются регулировать энергопотоки, чтобы снизить нагрузку на энергосети.

По информации СМИ, массовые отключения электричества происходят не только в Тегеране, но и в других районах Ирана. Проблемы с энергообеспечением начались в Иране в выходные в связи с повышенным потреблением электроэнергии из-за жары. Пресс-секретарь министерства энергетики Мустафа Раджаби обратился к жителям страны по возможности снизить потребление электроэнергии особенно во второй половине дня.

Повсеместные отключения электроэнергии в Иране происходят, несмотря на несколько попыток правительства снизить нагрузку на электроэнергетическую инфраструктуру страны, в частности в мае был введён запрет на майнинг криптовалют.

Позднее 7 июля пресс-секретарь иранского Минэнерго сообщил, что Иран на фоне продолжающихся отключений электроэнергии по всей стране принял решение импортировать электроэнергию из Армении, Азербайджана и Туркменистана, экспорт энергии полностью приостановлен.

«В настоящее время электроэнергия импортируется из Туркменистана, Армении и Азербайджана… Экспорт электроэнергии из Ирана равен нулю, и мы экспортируем только около 50 МВт в Афганистан», – приводит агентство ISNA слова г-на Раджаби.

Ранее иранские СМИ сообщили об отключении энергии на двух электростанциях мощностью в 1 ГВт, передал ПРАЙМ. По всей стране происходит отключение электричества в государственных ведомствах, жилых и промышленных объектах, отключились светофоры, которые приводили к многокилометровым пробкам и авариям. Власти заявили, что увеличить подачу электроэнергии невозможно, так как все станции работают на полную мощность.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ