«Хевел» ввёл в Казахстане две СЭС мощностью 60 МВт

В Туркестанской области Республики Казахстан введены в эксплуатацию солнечные электростанции «Шоктас» мощностью 50 МВт и «Кушата» мощностью 10 МВт, сообщила 28 июня пресс-служба группы компаний «Хевел», которая выступила инвестором и генподрядчиком строительства этих СЭС.

СЭС оснащены современными гетероструктурными двусторонними солнечными модулями и системами слежения за солнцем. Двусторонние модули за счёт использования тыльной стороны обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии на уровне 23-24%, в зависимости от сезонности и погодных условий. Применение трекерных систем слежения за движением солнца в автоматическом режиме также обеспечивает наиболее эффективную ориентацию солнечных модулей, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения панелей, указано в релизе «Хевел».

Строительство СЭС началось в июне 2020 года, в начале июня текущего года станции были введены в эксплуатацию и в настоящее время вышли на проектную мощность. Прогнозная годовая выработка СЭС «Шоктас» 50 МВт составит 102 ГВт*ч, СЭС «Кушата» 10 МВт – 20,1 ГВт*ч, что суммарно позволит избежать 62 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу. Вся электроэнергия будет поступать в ЕЭС Казахстана.

Общий объем проектов ГК «Хевел» по строительству солнечной генерации в Казахстане составляет 288 МВт, сейчас компания строит ещё две СЭС по 20 МВт каждая.

ГК «Хевел» –основана в 2009 году, включает три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия), девелоперское подразделение (проектирование, строительство и эксплуатация СЭС), а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт-Петербург). С 2014 года «Хевел» построил более 1 ГВт СЭС в 10 регионах России, а также в Казахстане.

Источник: Переток