В Иране из-за технического сбоя временно отключена АЭС «Бушер»

Атомная электростанция «Бушер» временно прекратила работу и отключена от иранских электросетей из-за технического сбоя. Об этом 21 июня сообщила Организация атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

«В связи с техническим сбоем на АЭС «Бушер» и после уведомления министерства энергетики эта станция временно прекратила работу и была отключена от электросетей», – говорится в сообщении. Пресс-служба ОАЭИ уточняет, что «после устранения технической проблемы в течение нескольких дней электростанция будет снова подключена к электросетям».

20 июня госкомпания «Таванир» сообщила, что на территории Ирана в ближайшие дни возможны перебои электричества в связи с высокой температурой и ремонтными работами на АЭС «Бушер».

Атомная электростанция в Бушере была создана Россией, согласованные Москвой и Тегераном планы предполагают строительство на этом объекте второго и третьего энергоблоков. В 1995 году «Зарубежатомэнергострой» (в настоящее время «Атомстройэкспорт») заключил контракт с ОАЭИ по достройке и реконструкции первого блока АЭС. В сентябре 2011 года он был подключен к сети, его официальная передача Ирану состоялась в сентябре 2013 года.

Источник: ТАСС