Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань»

Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань». Как говорится в опубликованном 16 июня заявлении министерства охраны окружающей среды КНР, причиной этого могло стать повреждение топливных стержней. 

«В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается», – сказано в заявлении.

«Главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней. Из-за изготовления топлива, транспортировки, загрузки и других неподконтрольных факторов в процессе эксплуатации энергоблоков обнаружение повреждений в небольшом количестве топливных стержней неминуемо», – заявили в китайском министерстве.

Как указало в сообщении чиновников, в первом энергоблоке насчитывается 60 тыс. топливных стержней. «По нашим оценкам, к настоящему времени повреждено около пяти стержней, таким образом доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя поврежденных топливных сборок, который составляет 0,25%», – отмечает ведомство.

При этом, как указывает РБК, Китай проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об отсутствии выбросов радиации с АЭС «Тайшань».

«Станция находится в нормальном состоянии и безопасность её эксплуатации гарантирована… Непрерывный радиационный мониторинг окружающей среды подтверждает, что не было никакого выброса радиации и что нет никаких экологических проблем», – заявило Китайское управление по атомной энергии (CAEA).

По данным организации, в первом энергоблоке АЭС произошли технические неполадки, которые привели к повышению уровня радиации в водо-водяном ядерном реакторе. В CAEA подчеркнули, что данная ситуация – обычное явление в эксплуатации АЭС и все показатели остаются в пределах нормы.

Ранее CNN со ссылкой на американских чиновников и документы передавал, что французская компания EDF, которая частично владеет АЭС в Китае и участвует в управлении ею, сообщила об утечке на станции и радиологической угрозе. По данным телеканала, в предупреждении говорилось, что китайские власти подняли допустимые уровни радиации около АЭС, чтобы избежать её закрытия. Основной оператор станции – China General Nuclear Power Group – в своём коммюнике заявил, что индикаторы окружающей среды «являются нормальными». Кроме того, он указал, что 2-й энергоблок прошёл плановый профилактический ремонт.

Атомная электростанция «Тайшань» расположена в провинции Гуандун на юге КНР на побережье Южно-Китайского моря недалеко от Гонконга. Она включает два энергоблока мощностью по 1 750 МВт производства французской компании Areva. Они были сданы в коммерческую эксплуатацию в 2018 и 2019 году.

14 июня телекомпания CNN сообщила, что правительство США в течение недели оценивало возможность утечки на китайской АЭС «Тайшань». По его данным, один из подрядчиков этой АЭС – французская компания Framatome – информировала власти США о «неизбежном радиационном риске» на объекте. Как сообщала компания, на АЭС зафиксировано превышение радиационного фона. По этой причине китайский регулятор, чтобы не останавливать реакторы, повысил допустимые нормы более чем в два раза. Однако к 30 мая этого года «Тайшань» уже выбрала 90% нового, пересмотренного годового лимита. Позже в тот же день официальный представитель французской энергетической корпорации EDF сообщил, что увеличение объёма инертных газов на Китайской АЭС «Тайшань» может быть обусловлено возникновением проблем с топливными стержнями. Представитель EDF отметил, что замеренные объёмы выброшенных в атмосферу инертных газов находятся ниже максимальных уровней, допустимых нормами в Китае и что «речь не идёт о чрезвычайном событии с расплавлением зоны реактора».

Источник: ТАСС, РБК