ЕК: «Минск начинает промэксплуатацию БелАЭС, не выполнив все рекомендации по безопасности»

Белоруссия решила начать промышленную эксплуатацию Белорусской АЭС, не выполнив все рекомендации по безопасности, говорится в заявлении комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон.

«Вызывает сожаление то, что Беларусь решила начать промышленную эксплуатацию Островецкой атомной электростанции, не выполнив все рекомендации по безопасности, содержащиеся в отчёте по итогам стресс-тестов ЕС от 2018 года. Как неоднократно заявляла комиссия, все рекомендации партнёрской оценки должны быть выполнены Беларусью без промедления», –указано в тексте заявления, который опубликован в Facebook представительства ЕС в Белоруссии 3 июня.

«Комиссия вновь заявляет, что хотя решение о выдаче лицензии на промышленную эксплуатацию станции в Островце находится в компетенции национальных властей и должно приниматься под надзором национального регулирующего органа, необходимо обеспечить максимальную безопасность эксплуатации станции. Это ещё более важно, учитывая близость страны к границе ЕС и столице Литвы Вильнюсу», – говорится в заявлении.

Еврокомиссия настаивает на продолжении Минском взаимодействия по вопросам ядерной безопасности «в условиях полной прозрачности, в том числе путём завершения партнёрской оценки Островецкой АЭС Группой европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG)».

«Европейская комиссия напоминает о важности как можно более оперативного и полного выполнения всех рекомендаций партнерской проверки, в том числе по оставшимся вопросам, не решённым на первом этапе», –отмечается в заявлении.

Кадри Симсон добавляет, что «ситуация в Островце является источником повышенной обеспокоенности в ЕС».

В марте Минэнерго Белоруссии сообщило, что на пленарном заседании ENSREG одобрен предварительный отчёт о партнёрском обзоре национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС. По данным ведомства, документ был принят участниками заседания единогласно. В заявлении по итогам был отмечен прогресс белорусской стороны по рекомендациям ENSREG относительно национального плана.

«Глава ENSREG положительно оценила сотрудничество с белорусской стороной в рамках проделанной работы», – отмечали в республиканском Минэнерго.

Эксперты Европейской комиссии и ENSREG посетили площадку БелАЭС 9-10 февраля. Группу возглавлял гендиректор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппан. В состав делегации входили представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Украины, Финляндии. Февральский визит – один из этапов партнёрской проверки. На очереди – более продолжительный визит экспертов на БелАЭС, сроки которого будут зависеть от эпидемиологической ситуации, сообщало Минэнерго.

Белоруссия на добровольной основе провела в 2016-2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. Оценивался запас безопасности над требованиями, установленными национальным законодательством. Анализировались риски, связанные с человеческим фактором, стихийными бедствиями, в частности, землетрясениями и наводнениями, а также различными техногенными авариями. Дефицита безопасности на БелАЭС не выявили.

По результатам стресс-тестов национальным регулятором – Госатомнадзором – был подготовлен национальный план действий из 23 пунктов, реализация которого запланирована в период с 2019 по 2025 год.

В мае завершился этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС, который начался 22 декабря 2020 года. Физический пуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию планируется до конца первого полугодия 2021 года. Власти Белоруссии в начале июня выдали разрешение на промышленную эксплуатацию первого энергоблока АЭС. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока ожидается в первом полугодии 2022 года. АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком проекта является группа ASE госкорпорации «Росатом».

Источник: Интерфакс