«Росатом» начал строительство IV очереди ТАЭС и II очереди АЭС «Сюйдапу» в Китае

«Росатом» начал строительство четвёртой очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС), включающей энергоблоки NN7-8, и второй очереди АЭС «Сюйдапу» с блоками NN3-4 в Китае. Торжественная церемония заливки «первого бетона», символизирующая начало строительства, состоялась 19 мая при участии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в формате видеоконференции.

«Российские и китайские специалисты реализуют действительно знаковый, флагманский совместный проект. Возводятся мощные, современные, отвечающие всем требованиям безопасности и самым высоким экологическим стандартам ядерные реакторы российского дизайна. Планируется, что они войдут в строй уже в 2026-2028 годах», – заявил г-н Путин.

«Совсем скоро будем отмечать 20-летие ключевого двустороннего документа – договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. За прошедшее с подписания договора время Россия и Китай достигли существенных успехов в укреплении многоплановой кооперации и взаимного доверия во всех без исключения областях: политике, международных делах, торговле и экономике, культурно-гуманитарных обменах. Можно сказать, что сейчас российско-китайские отношения вышли на самый высокий в истории уровень», – добавил президент России.

«Сегодня наши руководители дают старт работам основного этапа по двум новым масштабным проектам – это сооружение ещё четырех самых современных атомных энергоблоков на площадках Тяньваня и Сюйдапу. Здесь мы также идём опережающими темпами. Несмотря на загрузку «Атоммаша», пандемические ограничения, оборудование для китайских АЭС изготавливается быстрее, чем это предусмотрено контрактными сроками. Уже с опережением графика в Китай было поставлено первоочередное оборудование для блока N7 Тяньваня и блока N3 АЭС «Сюйдапу». Параллельно полным ходом идёт выпуск проектной документации. Но мы не хотели бы на этом останавливаться. Предлагаем нашим друзьям, нашим китайским партнёрам открыть новый этап сотрудничества и активней развивать её в части быстрых реакторов, в части замкнутого топливного цикла», – заявил глава ГК «Росатом» Алексей Лихачёв.

Летом 2019 года «Росатом» и Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подписали генеральный контракт на сооружение блоков NN3-4 АЭС «Сюйдапу». За год до этого, в июне 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол на сооружение на площадке АЭС «Сюйдапу» (г.Хулудао, провинция Ляонин, Китай) двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Тогда же «Росатом» и Государственное энергетическое управление Китая подписали рамочные контракты на серийное строительство блоков АЭС «Сюйдапу», строительство четвёртой очереди ТАЭС (блоки NN7-8), поставку оборудования и оказание услуг по проекту сооружения китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR600 и на поставку радионуклидных тепловых блоков космического назначения.

В соответствии с подписанными контрактами, российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков NN7-8 ТАЭС и для блоков NN3-4 АЭС «Сюйдапу». Пуск блока N7 ТАЭС запланирован на 2026 год, блока N8 – на 2027 год. Пуск блоков АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2027-2028 годы.

Источник: Интерфакс