Минэнерго Украины просит ввести запрет на импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии

Минэнерго Украины просит регулятора украинского энергорынка запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии, передал «Интерфакс» 18 мая.

Как отмечается в письме министра энергетики Украины Германа Галущенко в адрес главы Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерия Тарасюка, текстом которого располагает «Интерфакс-Украина», основанием для запрета может послужить закон N1396-ІХ (закон о сертификации «Укрэнерго» – ред.). Закон предоставляет право запретить импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества (в том числе из РФ и Белоруссии).

По мнению министра, изложенном в письме, ориентация на импорт электроэнергии из стран – не членов Энергосообщества противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики и потенциально угрожает энергобезопасности. Одной из таких стратегических целей министр назвал интеграцию энергосистемы Украины в ENTSO-E, упомянув подготовку к отделению ОЭС Украины от параллельной работы с энергосистемами РФ и Белоруссии с дальнейшим присоединением к европейской сети.

При этом он отметил, что ключевым требованием во время присоединения ОЭС Украины к ENTSO-E является обеспечение достаточности собственных генерирующих мощностей для покрытия прогнозируемого спроса на электроэнергию. Вместе с тем, по его словам, импорт ухудшает финансово-экономическое состояние производителей электроэнергии, качество выполнения графиков ремонтов генерирующего оборудования электростанций и ТЭЦ, а также негативно сказывается на угледобывающей отрасли. Кроме того, это негативно влияет на способность производителей обеспечить закупку топлива в достаточных для устойчивого прохождения осенне-зимнего периода объёмах, отмечается в письме.

«Как следствие, возрастают риски нарушения безопасности поставок электроэнергии и операционной безопасности ОЭС Украины, что угрожает будущей её синхронизации с ENTSO-E», – резюмировал г-н Галущенко.

Украина в январе-апреле 2021 года сократила импорт электроэнергии в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 946,9 млн кВт*ч. Более половины всего импорта пришлась на поставки из Белоруссии – 511,6 млн кВт*ч. Поставки из РФ составили 101 млн кВт*ч. Импорт электроэнергии из России и Белоруссии помог Украине этой зимой избежать отключений потребителей, отмечало ранее украинское Минэнерго.

Украина в феврале возобновила импорт электроэнергии из РФ, несмотря на то, что в прогнозном балансе электроэнергии на 2021 год, подготовленном министерством энергетики Украины, импорт электроэнергии из России, как и экспорт не были предусмотрены. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в украинской энергетике, усугубившейся из-за сильных морозов.

Источник: Интерфакс