Финляндия вновь сдвинула срок начала коммерческой эксплуатации АЭС «Ханхикиви-1»

Финляндия сдвигает на год получение строительной лицензии и дату коммерческой эксплуатации АЭС «Ханхикиви-1», где генподрядчиком проекта является структура «Росатома», сообщил «Интерфакс».

По сообщению финского заказчика строительства АЭС – компании Fennovoima OY, 28 апреля она подала в министерство экономики Финляндии обновлённую заявку для получения строительной лицензии. Изменения касаются проектных решений, цепочки поставок, экологических проблем и мер по обеспечению безопасности и готовности объекта, они не затрагивают основных принципов работы электростанции.

По оценке Fennovoima, она сможет получить лицензию на строительство к лету 2022 года, а само строительство электростанции начнется летом 2023 года. Таким образом, коммерческая эксплуатация станции начнётся в 2029 году.

Кроме того, Fennovoima увеличила стоимость проекта. Вместо объявленных ранее 6,5-7 млрд евро общая сметная стоимость в настоящее время составляет 7-7,5 млрд евро. Дополнительные расходы связаны с расходами собственной деятельности Fennovoima, поясняет компания.

Первоначально начало строительства станции ожидалось в 2017 года, а завершение – в 2024 году. В конце 2018 года Fennovoima сообщила, что получение разрешения на строительство АЭС «Ханхикиви-1» переносится на 2021 год, а коммерческая эксплуатация станции – на 2028 год.

В конце 2013 года «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1». Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключён 10-летний топливный контракт для будущей станции с ТВЭЛом (топливный дивизион «Росатома» на 450 млн евро. В конце марта 2014 года «Росатом» закрыл сделку по приобретению 34%-ной доли в Fennovoima за 35,9 млн евро. Генподрядчиком АЭС «Ханхикиви-1» выступает структура «Росатома» RAOS Project Oy. Стоимость проекта – 7 млрд евро.

Fennovoima владеют более 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий Финляндии. Компания создавалась для строительства новых атомных мощностей в Финляндии, сейчас у неё нет АЭС.

Источник: Интерфакс