Fortum, контролирующий Uniper, назначил новых руководителей немецкой генкомпании

Глава германского концерна Uniper, который выступает финансовым партнёром «Северного потока – 2», Андреас Ширенбек покидает свой пост, его место займет Клаус-Дитер Маубах. Об этом финская компания Fortum, которой принадлежит более 70% акций Uniper, сообщила 29 марта. Новым финансовым директором компании назначена Тиина Туомела. 

Оба назначенных топ-менеджера связаны с Fortum. Клаус-Дитер Маубах ранее входил в совет директоров Fortum Group. Тиина Туомела с 2014 года входила в состав исполнительного руководства Fortum, а с 2016 года возглавляла генерирующее подразделение Fortum. При этом с 2020 года г-жа Туомела входила в состав наблюдательного совета Uniper, который она вскоре покинет.

Клаус-Дитер Маубах сменяет Андреаса Ширенбека, который, как сообщается, договорился с наблюдательным советом Uniper «о безотлагательном уходе в отставку». Тиина Туомела на своем посту сменит Сашу Биберта, который с 29 марта также покинул Uniper.

В пресс-релизе отмечается, что Дэвид Брайсон продолжит работать в Uniper в качестве главного операционного директора и главного директора по устойчивому развитию, а Ник ден Холландер останется коммерческим директором компании.

«Клаус-Дитер Маубах обладает многолетним опытом работы в немецкой и европейской энергетической промышленности. Будучи председателем наблюдательного совета Uniper и членом правления материнской компании Uniper Fortum Group, он знаком с обеими организациями», – отмечается в сообщении.

«С нетерпением жду тесного сотрудничества с моими коллегами по правлению и всеми сотрудниками для ускорения выполнения существующей совместной стратегии и более тесного сотрудничества с Fortum», – отметил г-н Маубах, комментируя своё назначение. Он заявил об уверенности, что Uniper в составе Fortum Group сможет стать лидером в сфере «зелёной» энергетики. Новый глава Uniper подчеркнул, что перестановки в руководстве компании не повлияют на существующие трудовые контракты.

Источник: ТАСС