Грузия активизирует работу над проектом подводной ЛЭП в Европу

Проект строительства по дну Черного моря высоковольтной линии электропередачи, которая свяжет Грузию с европейской энергосистемой, обсуждался на состоявшемся в Брюсселе заседании совета ассоциации ЕС-Грузия.

«Всемирный банк подтвердил свою готовность профинансировать полное технико-экономическое исследование данного проекта, и мы проинформировали об этом наших друзей и коллег», – сообщила глава Минэкономразвития республики Натия Турнава журналистам 17 марта.

По её словам, проект подводной ЛЭП, идея которой родилась два-три года назад, имеет «историческое значение». При этом грузинский министр подчеркнула важность участия в нём ведущих западных компаний. «Поэтому соответствующие структуры Евросоюза призвали их принять участие как в финансировании исследования, так и в поиске инвесторов и подрядчиков в будущем», – отметила она.

Накануне в составе правительственной делегации Грузии, возглавляемой премьер-министром Ираклием Гарибашвили, г-жа Турнава участвовала в заседании совета ассоциации ЕС-Грузия.

В Грузии над данным проектом несколько лет работает компания «Gross Energy Group», основной деятельностью которой являются инженерно-консалтинговые услуги в сфере энергетики. Согласно предварительному ТЭО, рассматривается прокладка кабеля до Болгарии и Румынии. Общая стоимость проекта оценивается в сумму более $3 млрд.

Источник: Интерфакс