МАГАТЭ не видит причин для отказа БелАЭС в работе

МАГАТЭ не нашло причин для отказа в эксплуатации Белорусской АЭС, заявил 16 марта генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси во время видео-выступления в Европарламенте.

«Находясь там (в Белоруссии – ред.), мы, конечно, обнаружили хорошие методы. Мы нашли вещи, которые требуют улучшения. Но я хочу сказать очень важную вещь. Мы не нашли какой-либо причины, из-за которой эта станция не должна работать», – сказал г-н Гросси в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию со строительством БелАЭС.

По его словам, МАГАТЭ находится в Белоруссии и продолжит работать в этой стране с целью соблюдения ядерной безопасности.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт сооружается в городе Островце. Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Проект вызывает беспокойство у стран Прибалтики, которые прекратили перетоки из Белоруссии для того, чтобы не покупать энергию БелАЭС.

Источник: ТАСС