Европарламент одобрил введение трансграничного углеродного регулирования в ЕС

Европейский парламент (ЕП) большинством голосов поддержал введение трансграничного углеродного регулирования (ТУР), который защитит Европу от дешевого импорта стран, не занимающихся декарбонизацией экономики. За принятие соответствующей резолюции проголосовали 444 евродепутата, против – 44, воздержались – 181.

Таким образом ЕП открыл возможность для введения ТУР, пишет Euronews. Им будут облагать товары, импортируемые из стран с более низкими стандартами сокращения выбросов углекислого газа, который влияет на климат. Доходы бюджета ЕС от нового налога на углекислый газ могут составить от 5 до 14 млрд евро в год в зависимости от объёма, который будет определён Европейской комиссией.

Евросоюз обязался нейтрализовать свои карбонные выбросы к 2050 году. Докладчик по этой теме, «зелёный» из Франции, выразил надежду, что примеру ЕС последует США, а затем и страны, сильнее загрязняющие атмосферу:

«Партнерство между Европой и США по вопросам климата и защиты промышленности было бы прекрасной новостью, – сказал Янник Жадо. – Что касается Китая, то с одной стороны, эта страна выбрасывает много парниковых газов, но с другой стороны, она внедряет инновации. КНР также создаёт углеродный рынок».

Первоначально предполагалось, что сбор должен распространиться на продукцию отраслей, производящих или потребляющих много энергии: электричество, цемент, сталь, алюминий, бумага, стекло. Но правоцентристская фракция ЕП добилась смягчения этой меры, что разочаровало климатических активистов. Из первоначального текста была исключена возможность быстрой отмены бесплатных разрешений на загрязнение, которые предоставляются европейским компаниям в этих отраслях. Эти разрешения являются частью системы торговли выбросами, которая устанавливает цену за каждую тонну углекислого газа. Но это может стать проблемой, когда углеродный налог будет обсуждаться в ВТО.

«Важно то, что это согласуется на многосторонней основе, чему способствует прозрачность переговоров в рамках ВТО, – сказал брюссельский эксперт по энергетике Симон Тальяпьетра. – Эти бесплатные разрешения нужно будет очень быстро отменять в системе торговли выбросами, чтобы углеродная цена в Европе поднялась до уровня, необходимого для декарбонизации континента».

Как указывает Euronews, ожидается, что Россия, Индия и Турция попытаются создавать препятствия для введения ТУР в ЕС. Но от него могут быть избавлены развитые страны, с которыми ЕС может даже поделиться выручкой.

Источник: Euronews