В период пандемии в Германии потребление энергии в домохозяйствах выросло на 5%

В 2020 году немецкие домохозяйства стали расходовать на 5% больше электроэнергии, что соответствует росту в среднем на 162 кВт*ч. Такие данные опубликовал журнал Der Spiegel со ссылкой на подсчёты неправительственной организации co2online. Такой рост объясняется локдаунами, во время которых люди больше времени проводили дома, и распространением дистанционного обучения и работы из дома во время пандемии.

Аналитики co2online изучили более 3,2 тыс. подборок с данными о расходах электроэнергии частных пользователей. Примерно три четверти домохозяйств в прошлом году потребляли больше электроэнергии, чем годом ранее. В co2online также подсчитали, что при средней цене 31,4 евроцента за 1 кВт*ч (по текущему курсу – более 27 рублей), домохозяйства в среднем потратили на электричество дополнительные €50 за год. По другим данным, представленным Der Spiegel результатам опроса 500 потребителей, проведённого порталом Verivox, домохозяйства в 2020 году дополнительно заплатили за электричество в среднем €112.

В прошлом году производство электроэнергии из возобновляемых источников в Европе впервые обогнало ископаемое топливо. Зелёная генерация обеспечила 38,2% всей выработки электроэнергии в ЕС против 37%, произведённых на угольных и газовых станциях. Германия вошла в число лидеров по выработке ветровой и солнечной энергии – 33%.

Источник: Коммерсант