Fortum продаёт ТЭЦ в Прибалтике за 800 млн евро швейцарской Partners Group

Финский энергоконцерн Fortum продаёт свои теплофикационные предприятия в странах Балтии швейцарской инвестиционной фирме Partners Group за 800 млн евро, сообщается на сайте Fortum. Генератор планирует завершить сделку во втором квартале 2021 года.

Компания ещё в 2019 году сообщала, что планирует продать свой бизнес в Эстонии, а в начале 2020 года заявила, что может отказаться от бизнеса по выработке и поставкам теплоэнергии во всех странах Балтии, Польше и одном из регионов Финляндии. В ноябре сообщалось, что активы Fortum в Польше намерен купить консорциум в составе польских PGNiG, фонда PFR Inwestycje FIZ под управлением Polski Fundusz Rozwoju S.A. (Польский фонд развития), IFM Investors Pty Ltd. и PGE Polska Grupa Energetyczna S.A. Изначально консорциум интересовался также ТЭЦ Fortum в Латвии, Литве и Эстонии, однако затем ограничился лишь польскими теплостанциями.

Fortum принадлежат теплофикационные предприятия в эстонских Тарту и Пярну, латвийских Даугавпилсе и Елгаве, литовской Клайпеде. Кроме того, концерну в этих городах принадлежат четыре когенерационные станции и 49% когенерационной станции в Каунасе.

Fortum является одним из крупнейших в Европе производителей электроэнергии без выбросов CO2. Летом 2020 года, объявляя о назначении нового CEO, Fortum заявлял о планах продолжать сокращение своей угольной генерации и развивать декарбонизацию через рост в «чистой» энергетике.

Источник: Интерфакс