Европарламент принял резолюцию с призывом приостановить запуск БелАЭС

Европарламент (ЕП) 11 февраля, принял резолюцию, в которой предлагает Еврокомиссии работать над приостановкой запуска Белорусской АЭС, свидетельствуют итоги голосования на пленарной сессии.

Согласно тексту резолюции, ЕП «призывает Комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности, а также пока белорусское общество и соседние страны не будут должным образом проинформированы о принятых мерах».

Резолюция была принята подавляющим числом голосов – её поддержали 642 депутата из 692 голосовавших.

«Депутаты Европарламента выражают серьёзную обеспокоенность по поводу безопасности Островецкой атомной электростанции в Белоруссии и требуют приостановить её коммерческий запуск», – говорится в пресс-релизе ЕП по итогам голосования.

В резолюции парламент критикует «поспешный ввод в эксплуатацию» этой АЭС, а также «недостаток прозрачности и официальной информации относительно частых аварийных остановок реактора» и проблем с оборудованием, отмечается в релизе.

ЕП заявляет, что, несмотря на ситуацию с безопасностью, 3 ноября электростанция начала вырабатывать электроэнергию без полного выполнения рекомендаций экспертной оценки ЕС от 2018 года. Они также выражают недовольство поспешным стремлением к вводу АЭС в коммерческую эксплуатацию в марте 2021 года. В тексте резолюции также говорится, что Европарламент выражает озабоченность по поводу расположения АЭС – в 50 километрах от Вильнюса (Литва, входит в Евросоюз) и в непосредственной близости от других стран ЕС, таких как Польша, Латвия и Эстония Составители резолюции также выражали мнение, что станция реализуется как геополитический проект Белоруссии и России, а также что её строительство и будущая эксплуатация являются источником возможной угрозы для Европейского союза и его государств-членов с точки зрения безопасности, здоровья и защиты окружающей среды.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком её строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надёжности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году.

Источник: ПРАЙМ