Эксперты европейской ENSREG начали работу на площадке БелАЭС

Эксперты Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) прибыли на площадку БелАЭС в рамках партнёрского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов станции, сообщило Минэнерго Белоруссии 9 февраля.

«Эксперты будут работать на площадке БелАЭС 9-10 февраля. Они посетят объекты станции, ознакомятся с материалами, в которых отражена информация о реализации мероприятий национального плана действий по итогам стресс-тестов, а также смогут задать вопросы представителям Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, группе проектировщиков АО ИК «АСЭ» и непосредственно специалистам атомной станции», – говорится в сообщении республиканского Минэнерго.

Возглавляет группу генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана. В состав миссии входят ещё 8 экспертов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии.

В Минэнерго напомнили, что Белоруссия на добровольной основе провела в 2016-2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. При этом оценивалось наличие «запасов безопасности» свыше требований, установленных национальным законодательством. Критерии стресс-тестов включали проверку надёжности атомной станции на случай стихийных бедствий, в частности, землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий. Кроме того, анализировались риски, связанные с человеческим фактором. «В результате дефицитов безопасности на АЭС не выявлено», – подчеркивают в Минэнерго.

По результатам стресс-тестов Госатомнадзор (национальный регулятор) подготовил Национальный план действий, который содержит 23 пункта со сроками реализации в период 2019-2025 годов. В Минэнерго отмечают, что часть рекомендаций уже выполнена, в том числе касающихся дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности.

В начале февраля заместитель главного инженера БелАЭС по безопасности и надёжности Ринат Валеев сообщал «Интерфаксу», что текущий визит экспертов ENSREG является одним из этапов партнёрской проверки. «Впереди – ещё более важный и продолжительный визит экспертов на БелАЭС, который запланирован в мае-июне 2021 года при условии благоприятной эпидемиологической обстановки. После этого, европейской экспертной группой будет подготовлен финальный отчёт. После согласования ENSREG этот документ будет представлен белорусской стороне», – сообщал г-н Валеев.

22 декабря после получения разрешения Госатомнадзора Белоруссии начался этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС с выводом его на 75% номинальной мощности. В середине января первый энергоблок выведен на 100% мощности. Выработка электроэнергии на БелАЭС с тех пор превысила 1,1 млрд кВт*ч.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Физпуск первого энергоблока станции состоялся 20 августа, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Источник: Интерфакс