«Интер РАО» экстренно увеличило экспорт электроэнергии на Украину более чем вдвое

Группа «Интер РАО» (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) увеличила поставки электроэнергии на Украину более чем в два раза – с 200 до 500−700 МВт в дневные часы по просьбе украинской стороны, в рамках договора об аварийной взаимопомощи, сообщили журналистам в российской генкомпании.

«Украинская сторона обратилась с просьбой об увеличении поставок и заключении договора об аварийной взаимопомощи. Поставки в дневные часы увеличены более чем в два раза (с 200 МВт до 500−700 МВт)», – говорится в сообщении энергохолдинга.

3 февраля Украина в экстренном порядке запросила 500 МВт электроэнергии у ГПО «Белэнерго». Это произошло после того, Запорожская ТЭС (входит ДТЭК Рината Ахметова) полностью отключилась от национальной энергосистемы из-за замыкания на подстанции «Луч» «Запорожьеоблэнерго». По данным «Укрэнерго», вследствие полной разгрузки Запорожской ТЭС в ОЭС Украины появился дефицит мощности 750 МВт. Однако, как утверждают в «Укрэнерго», аварийная помощь из смежных энергосистем 3 февраля не активировалась, а энергодефицит был компенсирован за счёт увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях. Три энергоблока Запорожской ТЭС был включены в работу 4 февраля.

В настоящее время, по данным на сайте «Украэнерго», Украина импортирует электроэнергию только из Белоруссии и Словакии, соответственно 650 МВт*ч и 220 МВт*ч.

Источник: РИА «Новости»