Молдавия с 1 февраля снижает тарифы на электроэнергию на 5-10%

Регулируемые тарифы на электроэнергию в Молдавии с 1 февраля 2021 года снижаются в среднем на 5-10%. Такое решение приняло 26 января Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), передал «Интерфакс».

НАРЭ отметило значительные отклонения действующих в республике тарифов на протяжении 2020 года, которые были более чем на 5% выше регулируемых доходов операторов рынка. Решение принято на основании заявок поставщиков с учётом обоснованного потребления и затрат, необходимых для нормальной их работы при эффективном использовании производственных мощностей.

В результате регулятор постановил, что конечные потребители центра и юга Молдавии, обслуживаемые Premier Energy и подключенные к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ), будут платить 1,51 лея за 1 кВт*ч, что на 10% меньше, чем в настоящее время. Для тех, кто подключён к электросетям среднего напряжения (6-10 кВ), тариф составит 1,25 лея (снижение на 5,3%), высокого напряжения – 1,14 лея.

Жители севера республики, обслуживаемые государственным предприятием Furnizarea Energiei Electrice Nord и использующие сети низкого напряжения, станут платить по 2,04 лея за 1 кВт*ч (снижение на 5%), для сетей 6-10 кВ – 1,43 лея (снижение на 8,9%).

Летом прошлого года МВФ призвал Молдавию активизировать реформы в энергетике с учётом норм третьего энергопакета. По итогам переговоров главы миссии фонда Рубена Атояна и директора НАРЭ Октавиана Калмыка представитель агентства сообщал: «В этом контексте была подчёркнута необходимость отделения операторов транспортных сетей, а также эволюции тарифов на природный газ и электроэнергию».

Источник: Интерфакс