«Ротек» завершил модернизацию крупнейшей ТЭЦ Монголии

Российские специалисты завершили самую масштабную за последние 30 лет модернизацию энергосистемы Монголии, вернув в строй почти 600 МВт мощности (60% объёма всей энергетики страны) на Улан-Баторской ТЭЦ-4, передала пресс-служба компании «Ротек» 19 января.

Первые два энергоблока «Ротек» и входящий в него Уральский турбинный завод ввели в эксплуатацию в доковидный период – осенью-зимой 2019 года. Третий энергоблок монтировался и запускался уже в условиях мировой пандемии и строжайшего карантина. Но, несмотря на все ограничения, работы были сданы точно в срок 15 октября 2020 года перед началом отопительного сезона. Последний (четвёртый) энергоблок станции, после успешных 72-часовых испытаний начал выдачу мощности в сеть 18 января, перед началом зимнего пика потребления энергии в монгольской энергосистеме.

Более 120 тыс. домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии теперь обеспечены надёжным источником тепла и света. Новые блоки станции имеют ресурс не менее 40 лет, в течение которых каждая из турбин ежегодно будет экономить на топливе до $19,5 млн., производя на 10% меньше выбросов в атмосферу. КПД новых машин был увеличен на 9%, а их манёвренность на 40%. Более эффективные турбины позволят снизить потребление угля до 100 тыс. тонн в год, указано в релизе «Ротека».

Для поддержания высоких темпов экономического роста (в 2019 году экономика Монголии выросла на 7,3 %) Монголии необходимо кратно увеличить собственное производство электроэнергии. По прогнозу Всемирного банка, экономика Монголии быстро восстановится после пандемии и будет расти на 5% в течение следующих двух лет. В этой связи министр энергетики Монголии Нансалын Тавинбех заявил, что модернизированные мощности позволять сократить импорт электроэнергии и, соответственно, расходы бюджета. «До ввода в эксплуатацию третьего турбоагрегата объём импортировавшейся электроэнергии составлял 250 МВт. Но благодаря пуску новой машины он не превысит 110 МВт», – пояснил глава Минэнерго Монголии.

Источник: Переток