Казахстан восстановил транспортировку нефти в Россию

Национальный оператор Казахстана «Казтрансойл» восстановил транспортировку нефти на участке Атырау – Самара магистрального трубопровода «Узень – Атырау – Самара» в заданных технологических режимах. Соответствующее сообщение распространила 12 января пресс-служба компании.

«После стабилизации поставки электроэнергии энергопередающей организацией 11 января в 19:59 (16:59 мск) возобновлена транспортировка нефти в плановом режиме на участке Атырау – Самара магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара». Транспортировка нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «Казтрансойл» осуществляется в заданных технологических режимах», – говорится в релизе.

Как отметили в компании, в ходе временной приостановки транспортировки нефти на участке Атырау – Самара, связанной с прекращением поставки электроэнергии АО «KEGOC» и АО «Атырау Жарык», ограничений по приёму нефти от грузоотправителей не было. Магистральный нефтепровод «Узень – Атырау – Самара» протяжённостью по территории Казахстана более 1 235 км проходит через Мангистаускую, Атыраускую и Западно-Казахстанскую области.

Ранее сообщалось, что из-за проблем с энергоснабжением в двух областях на севере Казахстана республика приостановила прокачку нефти в РФ с утра 11 января.

Источник: ТАСС