БелАЭС получила разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию первого энергоблока

Белорусской АЭС выдано разрешение на право выполнения этапной программы опытно-промышленной эксплуатации энергоблока N1, говорится в сообщении на сайте Госатомнадзора МЧС Белоруссии.

«21 декабря коллегией министерства по чрезвычайным ситуациям республики принято решение о внесении изменений в лицензию ГП «Белорусская АЭС» на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, позволяющих приступить к выполнению этапной программы опытно-промышленной эксплуатации энергоблока N1», – говорится в сообщении.

Поясняется, что «данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с действующим законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провёл проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность».

В Госатомнадзоре также напомнили, что перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока N1 БелАЭС «будут проведены общественные слушания, целью которых является доведение до общественности информации о ходе и результатах проведения экспертизы безопасности и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям в рамках подготовки решения МЧС о выдаче лицензии».

Как сообщалось ранее, 21 декабря был завершён этап энергетического пуска первого энергоблока БелАЭС. Минэнерго Белоруссии отмечало, что в ближайшее время после получения разрешения Госатомнадзора начнется опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока.

«На этапе опытно-промышленной эксплуатации предусмотрено последовательное освоение мощности реакторной установки (75-90-100% от номинальной) с проведением необходимых испытаний, включая режим сброса нагрузки турбогенератора до нуля», – сказали в министерстве.

2 декабря в Минэнерго Белоруссии заявили, что в ходе тестирования оборудования был проведён сброс пара, и это выявило необходимость дополнительной корректировки работы крышек шумопоглотителей пара. На следующий день, 3 декабря, Минэнерго сообщило о плановой остановке реактора первого энергоблока, тестировании систем станции. С 9 по 19 ноября реактор первого энергоблока приостанавливался из-за поломки вспомогательного электротехнического оборудования. 19 ноября Минэнерго Белоруссии сообщило, что первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть и возобновил выработку электроэнергии, работая на мощности 40% от номинальной. Сообщалось, что продолжились испытания систем и оборудования блока.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE. Физпуск первого энергоблока станции состоялся 20 августа, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Источник: Интерфакс